Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприниматели смогут подавать документы в любом отделении Регистра предприятий
Распечатать

Предприниматели смогут подавать документы в любом отделении Регистра предприятий

14.02.2017

Регистрация предприятий больше не будет привязана к конкретному географическому месту, и ее можно будет осуществлять в любом отделении Регистра предприятий (РП). Также документы можно будет подавать независимо от юридического адреса предприятия. Это предусматривают изменения в законе «О Регистре предприятий Латвийской Республики», которые 2 февраля во втором чтении были поддержаны в Сейме.

РП планирует перейти к ведению дел в электронной форме и полностью оцифровать находящиеся в архиве РП документы. Принимая во внимание, что технические преобразования требуют времени и ресурсов, планируется, что новый порядок вступит в силу 1 июля 2018 года.

РП сведения в своих регистрах будет вправе актуализировать, на основании предоставленной другими государственными учреждениями и имеющейся в базах данных информации. Таким образом, сведения, которые будут получены, например, из Регистра населения или Государственного регистра адресов, больше не будут запрашиваться от лица.

Сейчас регистрация предприятий и подача документов привязана к конкретному отделению РП, что запрещает предпринимателям выполнять формальности в том городе, в котором им это удобнее делать. Одновременно уже сейчас существует возможность регистрационные документы подавать в электронном виде, что не требует личного посещения учреждения.

Изменения закона предусматривают отказаться от утверждения бланков РП и регистрационных удостоверений в правительстве. Такой шаг устранит несоразмерное потребление ресурсов, актуализируя бланки РП, а также устранит использование устаревших бланков, так как их актуализация занимает много времени.

Сейчас содержание и дизайн образцов бланков, подаваемых в регистры, которые ведет РП, устанавливают 15 различных правил Кабинета министров, которыми утверждено 114 бланков заявок.

Чтобы упростить процедуры и сэкономить ресурсы, РП больше не будет принимать отдельное решение в случаях, когда это вытекает из принятого Службой государственных доходов (СГД) решения. Например, если СГД приняла решение о приостановке или возобновлении хозяйственной деятельности предприятия и передает эти сведения в РП, регистр об этом больше не будет принимать отдельное решение.

Законопроект предусматривает обязанность РП на своем сайте бесплатно публиковать информацию об отраслях деятельности обществ и фондов. Запланировано, что она будет доступна с 1 июля 2017 года.

Новое правовое регулирование улучшит и упростит оборот документов в Регистре предприятий, а также облегчит выполнение формальностей для клиентов регистра.

Изменения в законе «О Регистре предприятий Латвийской Республики» в третьем чтении еще будут рассмотрены в ответственной Юридической комиссии Сейма и на заседании Сейма.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602