Изменения в Законе о лотерей товаров и услуг - www.d-k.lv


7 февраля на заседании Кабинета министров был рассмотрен разработанный Министерством финансов законопроект «Изменения в Законе о лотерей товаров и услуг» (далее – Законопроект). Законопроект предусматривает включение административной ответственности за нарушения в области организации лотерей товаров и услуг в Закон о лотерей товаров и услуг.

Законопроект предусматривает в Законе о лотерей товаров и услуг установить административную ответственность за нарушение порядка организации лотереи товаров и услуг, отделяя административную ответственность за организацию лотереи товаров и услуг без получения разрешения Инспекции по надзору лотерей и азартных игр, предусматривая за такие нарушения больший размер штрафа, принимая во внимание то, что такие нарушения – более существенные, они затрагивают интересы общества.

В законопроекте предусмотрено уравнять размер штрафов и для физических лиц, и для юридических лиц, учитывая, что нанесенный общественным интересам ущерб не меняется, если порядок организации лотерей товаров и услуг нарушает физическое или юридическое лицо.

Законопроект предусматривает запрет организации лотерей товаров и услуг, в которых лица могут участвовать, покупая энергетические напитки, а также предусматривает установить, что выигрышем лотереи товаров и услуг не могут быть энергетические напитки, принимая во внимание  негативное влияние чрезмерного употребления энергетических напитков.

Законопроект предусматривает, что изменения вступят в силу одновременно в Законом об административных нарушениях.