Годовые декларации и доходах за 2016 год СГД начнет принимать с 1 марта - www.d-k.lv


Служба государственных доходов (далее - СГД) обращает внимание, что годовую декларацию о доходах за полученные в 2016 году доходы в этом году можно подавать не только в электронном виде, но также в бумажном формате с 1 марта 2017 года. Только в этом случае в распоряжении СГД будет вся поданная работодателями и другим лицами, которые выплачивают доход, информация, которая необходима, чтобы можно было полноценно обработать поданные декларации и точно установить выплачиваемую лицу сумму переплаты подоходного налога с населения.

В этом году это особенно важно, так как это первый год, когда те налогоплательщики, общий размер годовых облагаемых доходов которых в 2016 году не превышает 12 000 евро, с 1 марта могут подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплаченный подоходный налог с населения, который образуется, применяя годовой дифференцированный необлагаемый минимум.

СГД напоминает, что годовую декларацию о доходах за полученные в 2016 году доходы в обязательном порядке в период времени с 1 марта до 1 июня 2017 года должны подать такие жители Латвии, которые:

· осуществляли хозяйственную деятельность (например, собственники индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, собственники крестьянского хозяйства, получали доходы от профессиональной деятельности и др.);

· получали доходы за границей (в том числе лица (моряки), которые были заняты на используемом в международных перевозках судне);

· получали необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2016 году превысили 4000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества);

· получали доходы, которые облагаются ставкой налога 10% (например, доход от дивидендов, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов), и из которых налог не удержан на месте выплаты дохода;

· получали другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, от физических лиц, которые не являются родственниками или супругом получателя дарения, получили дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

В свою очередь, физические лица, которые не осуществляют никакую хозяйственную деятельность и добровольно желают подать годовую декларацию о доходах за 2016 год, чтобы получить обратно переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы и такой возврат налога, который образуется, применяя дифференцированный необлагаемый минимум, это можно сделать с 1 марта 2017 года и вплоть до 16 июня 2020 года. Также в течение всего 2017 года еще можно будет запрашивать переплаченный подоходный налог с населения также за 2014 иn 2015 год, а до 16 июня 2017 года - за 2013 год.

Начиная с 1 марта 2017 года, СГД призывает подавать декларацию в электронном виде, что намного быстрее и удобнее, так как в ней автоматически отражается вся имеющаяся в распоряжении СГД информация о налогоплательщике. Подавая годовую декларацию о доходах в электронном виде, также годовой дифференцированный необлагаемый минимум в годовой декларации о доходах рассчитывается автоматически. В этом году автоматически в декларации будет отражаться такая информация за 2016 год, которую о совершенных лицом платежах за образование подадут Службе государственных доходов учебные заведения.

Любой может стать пользователем СЭД, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, выданную Управлением по делам гражданства и миграции eID карту или выданную ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» карту электронной подписи (э-подпись).

В свою очередь, пользователей смартфонов призываем использовать мобильную версию СЭД (eds.vid.gov.lv), так как также в ней возможно подать годовую декларацию о доходах, а оправдательные документы (чеки и квитанции) приложить из галереи соответствующего устройства.

Напоминаем, что переплаченный подоходный налог с населения возвращается в течение трех месяцев, считая со дня подачи декларации, в случае, если декларация не заполнена правильно или во время ее обработки у СГД возникли дополнительные вопросы, срок возврата налога может быть продлен, о чем заявитель декларации будет проинформирован индивидуально.