Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Годовые декларации и доходах за 2016 год СГД начнет принимать с 1 марта
Распечатать

Годовые декларации и доходах за 2016 год СГД начнет принимать с 1 марта

16.01.2017

Служба государственных доходов (далее - СГД) обращает внимание, что годовую декларацию о доходах за полученные в 2016 году доходы в этом году можно подавать не только в электронном виде, но также в бумажном формате с 1 марта 2017 года. Только в этом случае в распоряжении СГД будет вся поданная работодателями и другим лицами, которые выплачивают доход, информация, которая необходима, чтобы можно было полноценно обработать поданные декларации и точно установить выплачиваемую лицу сумму переплаты подоходного налога с населения.

В этом году это особенно важно, так как это первый год, когда те налогоплательщики, общий размер годовых облагаемых доходов которых в 2016 году не превышает 12 000 евро, с 1 марта могут подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплаченный подоходный налог с населения, который образуется, применяя годовой дифференцированный необлагаемый минимум.

СГД напоминает, что годовую декларацию о доходах за полученные в 2016 году доходы в обязательном порядке в период времени с 1 марта до 1 июня 2017 года должны подать такие жители Латвии, которые:

· осуществляли хозяйственную деятельность (например, собственники индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою собственность, собственники крестьянского хозяйства, получали доходы от профессиональной деятельности и др.);

· получали доходы за границей (в том числе лица (моряки), которые были заняты на используемом в международных перевозках судне);

· получали необлагаемые налогом доходы, которые в целом в 2016 году превысили 4000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества);

· получали доходы, которые облагаются ставкой налога 10% (например, доход от дивидендов, доход от продажи растущего леса или лесоматериалов), и из которых налог не удержан на месте выплаты дохода;

· получали другие облагаемые налогом доходы, из которых на месте выплаты не удержан налог, в том числе, от физических лиц, которые не являются родственниками или супругом получателя дарения, получили дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

В свою очередь, физические лица, которые не осуществляют никакую хозяйственную деятельность и добровольно желают подать годовую декларацию о доходах за 2016 год, чтобы получить обратно переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы и такой возврат налога, который образуется, применяя дифференцированный необлагаемый минимум, это можно сделать с 1 марта 2017 года и вплоть до 16 июня 2020 года. Также в течение всего 2017 года еще можно будет запрашивать переплаченный подоходный налог с населения также за 2014 иn 2015 год, а до 16 июня 2017 года - за 2013 год.

Начиная с 1 марта 2017 года, СГД призывает подавать декларацию в электронном виде, что намного быстрее и удобнее, так как в ней автоматически отражается вся имеющаяся в распоряжении СГД информация о налогоплательщике. Подавая годовую декларацию о доходах в электронном виде, также годовой дифференцированный необлагаемый минимум в годовой декларации о доходах рассчитывается автоматически. В этом году автоматически в декларации будет отражаться такая информация за 2016 год, которую о совершенных лицом платежах за образование подадут Службе государственных доходов учебные заведения.

Любой может стать пользователем СЭД, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, выданную Управлением по делам гражданства и миграции eID карту или выданную ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» карту электронной подписи (э-подпись).

В свою очередь, пользователей смартфонов призываем использовать мобильную версию СЭД (eds.vid.gov.lv), так как также в ней возможно подать годовую декларацию о доходах, а оправдательные документы (чеки и квитанции) приложить из галереи соответствующего устройства.

Напоминаем, что переплаченный подоходный налог с населения возвращается в течение трех месяцев, считая со дня подачи декларации, в случае, если декларация не заполнена правильно или во время ее обработки у СГД возникли дополнительные вопросы, срок возврата налога может быть продлен, о чем заявитель декларации будет проинформирован индивидуально.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
18 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602