Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Полученные от проживающих за границей родственников деньги налогом не облагаются
Распечатать

Полученные от проживающих за границей родственников деньги налогом не облагаются

10.01.2017

Для того чтобы опровергнуть прозвучавшую в публичном пространстве неполную и зачастую также некорректную информацию, Служба государственных доходов (далее - СГД) предоставляет пояснение, какие условия налоговых нормативных актов нужно соблюдать в отношении денежных средств, которые получают жители Латвии от родственников или других лиц, которые находятся за границей. В основном это определяет степень родства с лицом, от которого получают денежные средства, перечисленная денежная сумма и суть сделки. Принимая вышеупомянутое во внимание, следует поступать в соответствии с одной из трех следующих ситуаций.

Полученные денежные средства не надо декларировать и подоходный налог с населения не надо платить:

· если лицо, которое перечислило деньги, с получателем денег связывает брак или родство до третьей степени в понимании Гражданского закона (родители, брат, сестра, прародители, дети, внуки, брат/сестра родителей, дети брата/сестры и др.), и денежное перечисление из-за границы производится в рамках одного домашнего хозяйства и для покрытия расходов этого домашнего хозяйства (например, работающие за границей родители перечисляют средства своим проживающим в Латвии детям, родителям или прародителям). В этом случае полученные денежные средства не надо декларировать, так как по экономической сути не образуется доход.

Полученные денежные средства нужно декларировать, но подоходный налог с населения не надо платить:

· если житель Латвийской Республики банковским перечислением получает деньги от своего проживающего за границей родственника до третьей степени в понимании Гражданского закона (родители, брат, сестра, прародители, дети, внуки, брат/сестра родителей, дети брата/сестры и др.), с которым нет совместного домашнего хозяйства;

· если житель Латвийской Республики банковским перечислением подучает деньги от проживающего за границей лица, которое не является родственником до третьей степени в понимании Гражданского закона или также их вообще не связывает родство (сосед, друг и т.д.), но получатель эти деньги использует, чтобы покрыть свои расходы на образование и/ или медицину и лечение. Для этого чтобы к этим денежным средствам не применялся подоходный налог с населения, их получатель должен иметь возможность документально доказать, что деньги использованы на покрытие упомянутых расходов.

Но, если полученная денежная сумма в обоих упомянутых случаях превышает 4000 евро в год от одного и того же лица, то ее нужно декларировать как необлагаемый подоходным налогом с населения доход, подавая Годовую декларацию о доходах за предыдущий год, таким образом информируя СГД о происхождении денежных средств.

Случаи, когда полученные денежные средства нужно декларировать и подоходный налог с населения нужно платить:

· если житель Латвийской Республики банковским перечислением получает деньги в размере более 1425 евро в год от проживающего за границей лица, которое не является его супругом или родственником до третьей степени в понимании Гражданского закона или также их вообще не связывает родство (сосед, друг и т.д.), и полученные денежные средства не используются на покрытие расходов на лечение или образование.

В этих случаях полученные денежные средства нужно декларировать, подавая Годовую декларацию о доходах за предыдущий год, и нужно оплачивать подоходный налог с населения в размере 23% от ее превышения (из полученной суммы отнимая 1425 евро).

В упомянутых случаях Годовую декларацию о доходах за 2016 год нужно подавать в период времени с 1 марта 2017 года до 1 июня 2017 года включительно. Более подробная информация о возможностях подачи Годовой декларации о доходах доступна на сайте СГД в разделе «Годовая декларация о доходах».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Четверг
25 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602