Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Напоминаем об ограничениях перемещения товаров для путешественников
Распечатать

Напоминаем об ограничениях перемещения товаров для путешественников

06.01.2017

СГД напоминает, что в нормативных актах для отдельных видов товаров установлены различные ограничения и запреты перемещения. В путешествиях особое внимание нужно обратить на то, вы планируете пересекать границы стран в рамках Европейского Сообщества или также страны, которые не входят в Европейское Сообщество, так как условия перемещения товаров в этом случае отличаются.

Въезжая в страну, которая находится за пределами Европейского Сообщества (ЕС), и покупая различные товары, нужно соблюдать рекомендации безопасного перемещения. Необходимо помнить, что не все купленные товары можно ввозить в Латвию без оплаты таможенных налогов, поэтому мы призываем на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Таможня/Выезжая за пределы ЕС» получить информацию об ограничениях в отношении ввоза товаров в личном багаже. Ограничения относятся к акцизным товарам (алкоголь и табачные изделия, используемая в электронных сигаретах жидкость), охраняемым диким животным и растениям и изготовленным из них предметам, а также к перемещению наличных денежных средств. Количество товаров, которое можно ввозить в Латвию, пересекая границу на автомобиле, водном или железнодорожном и авиатранспорте, отличается.

При перемещении товаров через границу, стоимость или количество которых превышает установленные параметры перемещения товаров и налоговые льготы, их нужно задекларировать и оплатить налоги - таможенный налог и налог на добавленную стоимость, а также акцизный налог, если перемещаются акцизные товары. Обращаем внимание, что для лиц, которые младше 18 лет, освобождения от налоговых платежей за ввоз табачных изделий и алкоголя не выделяются.

При въезде в Латвию из стран-участниц ЕС, для перевоза покупок и провозимых с собой товаров нет ограничений - при условии, что товары предусмотрены для личного пользования, а не для продажи. Но нужно учитывать, что в нормативных актах установлены отдельные группы товаров, для которых установлены ограничения перемещения и ввозимых объемов, например, табачные изделия/ алкоголь, кофе, безалкогольные напитки. Мы призываем на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Таможня/Въезжая в ЕС» ознакомиться с информацией об этих ограничениях.

Нередко во время таможенного контроля у путешествующих, которые возвращаются из экзотических стран, изымаются различные товары нетрадиционной медицины и сделанные из растений и животных находящихся под угрозой видов сувениры, кораллы, - для того чтобы ввозить или вывозить из страны перечисленные в приложениях Вашингтонской конвенции «О международной торговле растений и животных находящихся под угрозой видов» (далее - CITES) животные, растения или изделия из них, нужно получить разрешение, выданное надзорной институцией CITES соответствующего государства. Это разрешение вместе с предметом нужно предъявить в пункте таможенного контроля таможенному должностному лицу. Дополнительную информацию можно получить в учреждении надзора CITES в Латвии - в Управлении охраны природы, тел. 67509761, 67509545; адрес электронной почты daba@daba.gov.lv.

Хотим напомнить, что любое лицо, в распоряжении которого на момент пересечения внешней границы ЕС имеются наличные денежные средства, которые эквиваленты или превышают сумму 10 000 евро, должно их задекларировать, заполнив бланк декларации наличных денег. Наличные деньги - это не только банкноты и монеты, которые выпущены в оборот и являются законным платежным средством, но также чеки, векселя, платежные поручения, травел-чеки, а также незаполненные чеки, векселя, платежные поручения и другие финансовые инструменты, которые дают право на получение денег, если они подписаны. Обязанность декларирования относится также к несовершеннолетним лицам и осуществляется при посредничестве их родителей или законных представителей. К физическим лицам, которые пересекают границу группой (например, семья), ограничение в размере 10 000 евро относится к каждому лицу отдельно. В случаях, когда в распоряжении физического лица имеется валюта какого-либо другого государства, делается перерасчет ее стоимости в евро, применяя используемый в бухгалтерии курс иностранной валюты, который действует на начало дня пересечения границы. Информация о декларации наличных денег и бланк декларации опубликован на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Таможня/Выезжая за пределы ЕС - Декларирование наличных денег» (под «Связанные файлы»)

Мы призываем путешественников быть внимательными, покупая в других странах товары якобы известных марок, например, сумки, одежду, игрушки или различные аксессуары, по неадекватно низким ценам. Существует высокий риск, что упомянутые товары маркированы поддельными марками, и, если во время таможенного контроля их количество вызовет подозрения в отношении возможных коммерческих целей, товары могут быть конфискованы, а к их перевозчику применен административный штраф в соответствии со статьей 201.10 Латвийского Кодекса административных нарушений о применении таможенного режима к контрафактам и пиратским товарам или за временное хранение этих товаров. (статья 201.10 Нарушение правил выполнения таможенных режимов. За применение таможенного режима к контрафактам и пиратским товарам или за временное хранение этих товаров налагается денежный штраф на физические лица от пятидесяти до двухсот пятидесяти латов, а на юридические лица - от пятисот до пяти тысяч латов, с конфискацией этих товаров.)

Различные ограничения перемещения относятся также к другим специфическим группам товаров, например, к медикаментам, предметам антиквариата и искусства, домашним животным, отдельным продуктовым товарам и др.

Более детальную информацию об условиях перемещения товаров можно получить на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Таможня», а также позвонив по информативному телефону СГД 67120000 (нужно выбрать тему «Таможня» - «Консультации в таможенной области»).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
20 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602