Максимальную розничную цену и количество сигарет на единице упаковки можно будет указывать двумя способами - www.d-k.lv


СГД информирует, что с 1 января 2017 года максимальную розничную цену сигарет и количество сигарет на одной единице упаковки можно будет указывать по выбору либо на марке акцизного налога, либо на единице упаковки сигарет.

Таким образом, с 1 января 2017 года налогоплательщик, который заказывает марки акцизного налога для сигарет, сможет выбрать, где будет указываться информация о максимальной розничной цене сигарет и количестве сигарет на единице упаковки - на марке акцизного налога или на единице упаковки.

Но уже с 1 января 2017 года продавцы смогут выбирать также такие марки акцизного налога, на которых информация о максимальной розничной цене сигарет и количестве сигарет на единице упаковки не будет указываться, но в таком случае ее нужно будет указывать на упаковке.

Одновременно напоминаем, что требования Закона об обороте табачных изделий, растительных продуктов курения, электронных устройств курения и жидкостей для них предусматривают, что на каждой единице упаковки предусмотренного для курения табачного изделия и растительного продукта курения, которая выпускается на рынок, должна быть прикреплена марка акцизного налога.

Если имеется закрытая прозрачная дополнительная обертка, марка акцизного налога прикрепляется под ней. К единице упаковки растительных продуктов курения, которые выпускаются на рынок, марка акцизного налога может быть прикреплена на закрытой прозрачной дополнительной обертке.

Если сигареты или сигариллы реализуются отдельно по одной единице упаковки, которая помещена в закрытую прозрачную обертку, и эта закрытая прозрачная обертка является единственной упаковкой и нет дополнительной обертки, то к сигаре или сигарилле марка акцизного налога прикрепляется к этой закрытой прозрачной упаковке.