Комиссии Сейма оценят предложение не облагать пенсии подоходным налогом с населения - www.d-k.lv


22 декабря Сейм поручил Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам в сотрудничестве с Комиссией по бюджету и финансам (налогам) оценить предложение не применять к пенсиям подоходный налог с населения.

Сейм поручил комиссиям до конца следующего года оценить и разработать изменения в соответствующих законах, чтобы осуществить принцип, что к выплачиваемым государством пенсиям 1-ого уровня не надо применять подоходный налог с населения.

Депутаты приняли решение на основании коллективного заявления «Пенсия без налога». Авторы инициативы призывают внести изменения в законы, устанавливая, что к выплачиваемым государством пенсиям 1-ого уровня - пенсиям по старости, по утрате кормильца, по выслуге лет - не надо применять подоходный налог с населения. Авторы изменения призывают эти изменения ввести в период времени с 2020 года до 2045 года.

Коллективное заявление в Сейм подано в октябре этого года, и его подписали 10 748 граждан.

Инициатива подана в парламент, используя предусмотренную в правилах порядка Сейма возможность обратиться в парламент с подписанным как минимум 10 000 гражданами заявлением.