Для возврата переплаты подоходного налога с населения, которая образуется, применяя дифференцированный необлагаемый минимум, нужно подавать годовую декларацию о доходах - www.d-k.lv


Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает, что годовую декларацию о доходах для возврата переплаты подоходного налога с населения, которая образуется, применяя дифференцированный необлагаемый минимум за доходы 2016 года, можно подавать, начиная с 1 марта 2017 года.

Годовой дифференцированный необлагаемый минимум в Латвии введен с 1 января 2016 года. Это означает, что необлагаемый минимум зависит от общего размера годовых доходов налогоплательщика.

Начиная с 2016 года, к каждому налогоплательщику в том месте получения доходов, которое в его книжке налога на заработную плату отмечено как основное, будет применяться минимальный месячный необлагаемый минимум и с каждым следующим годом он постепенно будет снижаться:

- в 2016 году - 75 евро;

- в 2017 году - 60 евро;

- в 2018 году - 40 евро;

- в 2019 году - 20 евро;

- в 2020 году - 0 евро.

Устанавливая размер годового дифференцированного необлагаемого минимума, учитывается не только заработная плата, но также другие доходы лица (в том числе доходы, которые облагаются пониженной налоговой ставкой), за исключением упомянутых в статье 9 закона «О подоходном налоге с населения» необлагаемых доходов, доходы от хозяйственной деятельности, за которые оплачивается патентная плата, и доход, за который оплачивается налог с микропредприятий.

Годовой дифференцированный необлагаемый минимум рассчитывается в соответствии со специальной формулой. Формула основана на принципе - чем меньше доходы лица, тем больше сумма возврата налога. Налогоплательщику годовой дифференцированный необлагаемый минимум рассчитывается в соответствии с формулой, которая установлена в правилах Кабинета министров от 5 января 2016 года № 1 «Правила о размере необлагаемого минимума и налоговой льготы для расчета подоходного налога с населения».

Чем больше размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика, тем меньше дифференцированный необлагаемый минимум применяется.

Если в 2016 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика меньше или равен 4560 евро, подавая годовую декларацию о доходах, применяется максимальный годовой необлагаемый минимум, т.е., 1200 евро.

Если в 2016 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика - в пределах от 4560 евро до 12 000 евро, при увеличении дохода, применяемый годовой дифференцированный необлагаемый минимум постепенно снижается.

Если в 2016 году общий размер годовых облагаемых доходов налогоплательщика превышает 12 000 евро, применяется только минимальный месячный необлагаемый минимум, т.е., 75 евро в месяц или 900 евро в год.

Обращаем внимание, что дифференцированный необлагаемый минимум не применяется за такой период, когда лицо получает пенсию. Таким образом, к работающему пенсионеру применяется необлагаемый минимум пенсионера, т.е., 235 евро в месяц или 2820 евро в год, а дифференцированный необлагаемый минимум не применяется. Если пенсия менее 235 евро в месяц, то, подавая годовую декларацию о доходах, непримененную к пенсии часть необлагаемого минимума можно применять к оплате труда и получить возврат налога.

Годовую декларацию о доходах для возврата переплаты подоходного налога с населения, которая образовалась за 2016 год, можно подавать начиная с 1 марта 2017 года. Наиболее удобный способ, как это сделать, - это использовать Систему электронного декларирования (СЭД) СГД.

Годовые декларации о доходах и в электронном виде, и в бумажном виде можно подавать также в центрах обслуживания клиентов СГД, а также в государственных и самоуправленческих единых центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.