Изменения налога с микропредприятий с 2017 года - www.d-k.lv


Принятые 20 декабря 2016 года изменения в Законе о налоге с микропредприятий (НМП) предусматривают, что с 1 января 2017 года ставка НМП на оборот микропредприятия до 7000 евро будет составлять 12%, в свою очередь, ставка НМП на оборот микропредприятия от 7000,01 до 100 000 евро будет составлять 15%.

С 1 января 2018 года ставка НМП на весь оборот микропредприятия будет одинаковая - 15%.

При вступлении в силу нового режима, в целом для большей части плательщиков налога с микропредприятий налоговое бремя по сравнению с ранее запланированным (снижение ставки НМП и введение минимальных обязательных социальных взносов) снизится, так как их оборот - ниже среднего. Коммерсанты и лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, с малым оборотом смогут продолжать применять режим НМП упрощенного администрирования. Таким образом будет развиваться прогрессивность системы НМП, так как для микропредприятий с небольшим оборотом будет меньше налоговое бремя. Таким плательщикам НМП, которые работают сезонно, не надо будет платить налог в период времени, когда фактически не осуществляется предпринимательская деятельность.

Микропредприятие, которое желает получить или вернуть (если статус не утрачен в установленных в законе случаях) статус плательщика НМП, или также отказаться от статуса плательщика НМП, это можно сделать, подав соответствующее заявление в Службу государственных доходов (СГД) до 31 января 2017 года.

Работник оплачивающего НМП микропредприятия может также добровольно присоединиться к государственному социальному страхованию, раз в месяц совершая взносы социального страхования от свободно выбранной суммы, которая не превышает размер установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы. Таким образом работники гарантируют себе большее социальное обеспечение.

Наиболее существенные приобретения для работников, если за них оплачиваются социальные взносы, - это пособие по болезни, оплаченный отпуск по уходу за ребенком, возможность получать пособие безработного, осваивать новые навыки и найти новую работу, если прежняя работа потеряна, а также гарантирован пенсия в старости. Одновременно социальные взносы обеспечивают пенсии также нынешним пенсионерам - нашим родителям и бабушкам и дедушкам.

Одновременно из закона исключены нормы, которые предусматривали запрет для предприятий, которые осуществляют хозяйственную деятельность в определенных отраслях, получить статус или продолжать быть плательщиком НМП.

В свою очередь, изменения в законе «О государственном социальном страховании» предусматривают с 2017 года отказаться от введения ежемесячного минимального платежа обязательных взносов государственного социального страхования.