Изменения в законе «О налоге на добавленную стоимость» - www.d-k.lv


30 ноября Сейм принял в окончательном чтении изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, внося несколько изменений в порядок применения налога.

Изменения предусматривают, что с 1 июля следующего года будут облагаться НДС расходы на управление жилыми домами, принимая во внимание формальный доклад Европейской Комиссии в деле процедуры нарушения директивы НДС. К этим расходам предусмотрено применять стандартную налоговую ставку в размере 21 процент.

НДС будет относиться к расходам на управление домом, которые включают в себя расходы на содержание и санитарное обслуживание дома, а также поставку электроэнергии и природного газа, обеспечение услуг водоснабжения и канализации, вывоз бытовых отходов, заключая соответствующий договор с лицом, которое предоставляет услуги.

В расходы на управление домами входят также расходы на обеспечение электроэнергии для находящейся в совместной собственности дома части, обследование дома и находящегося в нем оборудования и коммуникаций, их техническое обслуживание и текущий ремонт, а также расходы на обеспечение выполнения минимальных требований энергоэффективности. Также в эти расходы включаются расходы на планирование, организацию и надзор работы по управлению домом, ведение дела дома, другие действия по управлению, учитывая решения собственников квартир жилого дома, например, об улучшении дома и дальнейшем развитии, а также вознаграждение за управление домом.

Изменения также предусматривают, что с 1 апреля будущего года будет введен обратный порядок оплаты НДС за поставки мобильных телефонов, ноутбуков, планшетных компьютеров и устройств интегральной схемы. Изменения устанавливают, что НДС за поставки этих товаров платит получатель товаров. Эти изменения были необходимы, принимая во внимание большой объем мошенничества в области оплаты НДС в продажах этих товаров, указало Министерство финансов. 

Также, для того чтобы устранить возможность мошенничества в оплате НДС, обратный порядок оплаты налога установлен также для нескольких видов лесоматериалов, в том числе для дров в виде круглого дерева, поленьев или веток, а также для древесных щепок, опилок, брикетов и гранул из остатков древесины, которые предусмотрено использовать в качестве древесного топлива. Изменения предусматривают, что с 1 января следующего года НДС за поставку этих лесоматериалов должен будет платить получатель товаров.