Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе «О налоге на добавленную стоимость»
Распечатать

Изменения в законе «О налоге на добавленную стоимость»

02.12.2015

30 ноября Сейм принял в окончательном чтении изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, внося несколько изменений в порядок применения налога.

Изменения предусматривают, что с 1 июля следующего года будут облагаться НДС расходы на управление жилыми домами, принимая во внимание формальный доклад Европейской Комиссии в деле процедуры нарушения директивы НДС. К этим расходам предусмотрено применять стандартную налоговую ставку в размере 21 процент.

НДС будет относиться к расходам на управление домом, которые включают в себя расходы на содержание и санитарное обслуживание дома, а также поставку электроэнергии и природного газа, обеспечение услуг водоснабжения и канализации, вывоз бытовых отходов, заключая соответствующий договор с лицом, которое предоставляет услуги.

В расходы на управление домами входят также расходы на обеспечение электроэнергии для находящейся в совместной собственности дома части, обследование дома и находящегося в нем оборудования и коммуникаций, их техническое обслуживание и текущий ремонт, а также расходы на обеспечение выполнения минимальных требований энергоэффективности. Также в эти расходы включаются расходы на планирование, организацию и надзор работы по управлению домом, ведение дела дома, другие действия по управлению, учитывая решения собственников квартир жилого дома, например, об улучшении дома и дальнейшем развитии, а также вознаграждение за управление домом.

Изменения также предусматривают, что с 1 апреля будущего года будет введен обратный порядок оплаты НДС за поставки мобильных телефонов, ноутбуков, планшетных компьютеров и устройств интегральной схемы. Изменения устанавливают, что НДС за поставки этих товаров платит получатель товаров. Эти изменения были необходимы, принимая во внимание большой объем мошенничества в области оплаты НДС в продажах этих товаров, указало Министерство финансов. 

Также, для того чтобы устранить возможность мошенничества в оплате НДС, обратный порядок оплаты налога установлен также для нескольких видов лесоматериалов, в том числе для дров в виде круглого дерева, поленьев или веток, а также для древесных щепок, опилок, брикетов и гранул из остатков древесины, которые предусмотрено использовать в качестве древесного топлива. Изменения предусматривают, что с 1 января следующего года НДС за поставку этих лесоматериалов должен будет платить получатель товаров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
29 марта, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602