Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в области налоговой политики Латвии в 2013 году
Распечатать

Изменения в области налоговой политики Латвии в 2013 году

03.01.2013

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в области налоговой политики.

С 1 января 2013 года ставка подоходного налога с населения (ПНН) станет 24% вместо прежних 25%,  в свою очередь, с 1 июля 2013 года размер льготы подоходного налога за иждивенца будет увеличен с нынешних 70 до 80 латов в месяц.

С 2013 года введены нормы против уклонения от уплаты налогов в отношении налогообложения такого дохода, который плательщику ПНН полагается от его участия в обществах безналоговых стран и стран с низким налогообложением, трастах и других юридических образованиях (в иностранных обществах). Предусмотрено, что налогом облагается относимый к налогоплательщику доход иностранного общества, если участие плательщика в иностранном обществе является существенным (25% и более) независимо от того, этот доход  распределен на дивиденды или нет.
Если уже обложенный доход будет распределен на дивиденды, налог на этот доход не будет облагаться дважды.

Выданные предприятиями  наличные или безналичные денежные авансы будут приравнены к доходу от наемной работы, если за них не будут произведены расчеты в течение 90 дней после завершения командировки,  в остальных случаях – в течение 90 дней после выдачи аванса наличных или безналичных денег.
Предусматривается переходный период в отношении авансов наличных или безналичных денег, выданных предприятиями до 31 декабря 2012 года, за которые не будут произведены расчеты. Если за эти авансы не будут произведены расчеты до 1 июня 2013 года, 1 июля они будут приравнены к доходу от наемной работы.

В 2013 году полученные в рамках государственной поддержки или поддержки Европейского Сообщества для сельского хозяйства и развития села платежи не будут включаться в годовой облагаемый доход. В свою очередь, до 31 декабря 2014 года продлен срок, в течение которого доход, который получен в результате снижения или погашения обязательств ссуды (кредита), считается необлагаемым налогом доходом.

С 2013 года подоходным налогом с предприятий (ПНП) не будут облагаться выплаченные нерезидентам (обществам капитала) и полученные от нерезидентов дивиденды. Эта норма не относятся к дивидендам, которые выплачиваются резидентам безналоговых стран и стран с низким налогообложением. К тому же будет установлен нейтральный режим ПНП для доходов и убытков от отчуждения акций и долей капитала, за исключением отчуждения акций и долей капитала безналоговых стран и стран с низким налогообложением.

В течение 2013 года планируется также продолжить работу над изменениями  в законе о ПНП, которые предусматривают сохранить нейтральный режим ПНП в отношении отчуждения ценных бумаг публичного оборота ЕС или Европейской Экономической зоны.
Планируется также дополнить список поддерживаемых отраслей, которые с 1 января 2013 года смогут получать скидку ПНП за произведенные инвестиции, которые превышают 3 миллиона латов, другими производственными отраслями, которые способствуют экономическому развитию государства и направлены на экспорт.

С 1 января 2013 года в законе о налогах и пошлинах вступили в силу изменения в отношении ограничений использования наличных денег – с 3000 до 1000 латов снижается порог, при достижении которого необходимо декларировать совершенные наличными деньгами сделки, в свою очередь, с 10 000 латов до 5000 латов снижается порог, при достижении которого нельзя совершать сделки наличными деньгами.
Налогоплательщики, которые осуществляют хозяйственную деятельность, будут обязаны декларировать все совершенные в течение предыдущего года наличными деньгами сделки с физическими лицами, которым в соответствии с регламентирующими налоговую область нормативными актами не надо регистрировать хозяйственную деятельность, если сумма одной сделки в одну операцию с каждым партнером по сделке превышает 2000 латов.

С 1 января 2013 года вступил в силу также новый Закон о налоге на добавленную стоимость (НДС), который не предусматривает существенных изменений, а в основном уточняет ныне действующие нормы закона, уточняет или поясняет использованную терминологию, устраняет противоречия и возможности различной интерпретации, уточняет административные процедуры и для более удобного применения норм закона упорядочивает структуру закона.

В этот закон также  введены некоторые нормы применения  НДС, которые более благоприятны для налогоплательщиков: возможность выбора режима применения НДС в сделках с пользованной недвижимой собственностью, право не делать коррекцию предналога в случае уничтожения или кражи собственности, а также за выданные в рамках хозяйственной деятельности подарки малой стоимости или образцы товаров, право покупателю или получателю услуг самому выписывать себе счет НДС, а также до 22 евро повышена стоимость отправления необлагаемых  НДС товаров. Планируется, что в 2013 году вступят в силу несколько правил Кабинета министров.

В 2013 году предусмотрено внести также изменения в закон об акцизном налоге, чтобы уточнить различные нормы закона, которыми будут устранены противоречия в применении закона.

С 1 января 2013 года будет расширен круг плательщиков  налога на легковые транспортные средства предприятий крестьянскими хозяйствами и филиалами иностранного коммерсанта. Но в соответствии с установленными в законе критериями, крестьянские хозяйства, а также филиалы иностранных коммерсантов, смогут получить освобождение от оплаты налога на легковые транспортные средства предприятий. Необходимо упомянуть также, что у плательщиков налога на легковые транспортные средства предприятий будет возможность один раз в течение таксационного периода изменить порядок применения налога, декларируя освобождение или не применяя освобождение от оплаты налога на легковые транспортные средства предприятий.

С 1 января 2013 года вступили в силу также требования к системам контроля маршрута коммерсантов и крестьянских хозяйств. Правила устанавливают, какие данные фиксируют и вписывают системы контроля маршрута, чтобы коммерсант или крестьянское хозяйство, осуществляя учет своей хозяйственной деятельности, получили освобождение от уплаты налога на легковые транспортные средства предприятий. Это требование относится только к таким коммерсантам и крестьянским хозяйствам, которые свои легковые транспортные средства задекларировали в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) как транспортные средства, которые только и единственно используются для нужд хозяйственной деятельности.

В области налога недвижимой собственности с 2013 года для коридора налоговой ставки (0,2 – 3% от кадастровой стоимости недвижимой собственности) будет установлен предел 1,5%, до которого самоуправление может устанавливать ставку налога в соответствии с установленными в законе принципами. Налоговая ставка может превышать предел 1,5% только в случаях, когда недвижимая собственность не управляется в порядке  установленным в нормативных актах.

С 1 января 2013 года вступили в силу также изменения в законе о возмещении  должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих институций, а также планируется внести несколько других редакционных изменений в законы и правила КМ, которые будут связаны с введением евро.


Оставить свой комментарий

sunflower 12.01.2013 19:57

Выданные предприятиями наличные или безналичные денежные авансы будут приравнены к доходу от наемной работы, если за них не будут произведены расчеты в течение 90 дней после завершения командировки, в остальных случаях – в течение 90 дней после выдачи аванса наличных или безналичных денег.
Предусматривается переходный период в отношении авансов наличных или безналичных денег, выданных предприятиями до 31 декабря 2012 года, за которые не будут произведены расчеты. Если за эти авансы не будут произведены расчеты до 1 июня 2013 года, 1 июля они будут приравнены к доходу от наемной работы.

Это в каком законе прописано?

lara88 09.01.2013 14:13

Прочитала все изменения к закону,4 раза звонила в налоговую, никаких изменений по этим деньгам не было. Могли бы пояснить более конкретно , по пунктам закона что изменилось?

lara88 09.01.2013 12:29

2013 году полученные в рамках государственной поддержки или поддержки Европейского Сообщества для сельского хозяйства и развития села платежи не будут включаться в годовой облагаемый доход.
================
Позвонила про это в налоговую, меня послали. Сказали, что ничего про такое не слышали.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Среда
24 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602