Изменения в законе НДС и деятельность фискального представителя - www.d-k.lv


Министерство финансов подготовило изменения в законе «О налоге на добавленную стоимость», которые предусматривают ввести в Латвии деятельность фискального представителя, который может представлять облагаемое лицо другой страны - участницы или незарегистрированное на территории ЕС лицо и исполнять его налоговые обязательства.
Облагаемое лицо, которое желает работать, как фискальный представитель, должно будет зарегистрироваться в СГД в регистре облагаемых НДС лиц и получить отдельный номер НДС.

 Если фискальный представитель будет импортировать товары, представляя облагаемое лицо другой страны - участницы или незарегистрированное на территории ЕС лицо, он может применять особый режим НДС в сделках импорта товаров, если будет получено разрешение СГД.

По подготовленному Латвийской Ассоциацией логистики в период внедрения нормы закона запланированное число облагаемых лиц, которые будут работать как фискальный представитель может составить 50. Со временем число этих лиц может измениться.

Также изменения в законе предусматривают, что НДС не будут облагаться импортированные товары малой стоимости, в том числе товары, которые импортируются по почте, если их общая стоимость не превышает 10 евро.

В закон включена также норма, которая устанавливает, что СГД сумму переплаченного НДС перед ее переносом на следующий таксационный период направит на выполнение просроченных налоговых платежей.

Изменения в законе также уточняют к каким пиломатериалам относится норма о применении налога к топливу: древесное топливо включает в себя дрова различных видов (круглые, поленья, ветки, щепки, брикеты и другие виды).
Изменения в законе дополняют также нормы в отношении периода таксации НДС:
- один календарный месяц установлен для облагаемого лица, стоимость совершенных сделок которого в предтаксационном периоде превышает 35 000 латов или которое осуществляет поставку товаров на территории ЕС или предоставляет услуги, местом предоставления которых является другая страна - участница.
 - таксационный период в один календарный месяц установлен также для фискального представителя.
- половину календарного года установлен для облагаемого лица, стоимость совершенных сделок которого в предтаксационном периоде не превышает 10 000 латов и которое не осуществляет поставку товаров на территории ЕС или не предоставляет услуги, местом предоставления которых является другая страна - участница.
Изменения в законе еще будет рассматривать Сейм.