Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Коррекция предналога и списание безнадежных долгов


01.02.2010 | Наталья Панова

Автор публикации - Наталья Панова

       С 1 января 2010 года вступила в силу новая статья 101 закона «О НДС» и
теперь у предприятий появилась возможность уменьшения уплаченной суммы налога за безнадежную задолженность.

 

Поставщик товаров или услуг имеет право уменьшить уплаченную сумму налога за безнадежную задолженность, которая составляет менее 300 латов без НДС, если выполнены все условия:

 

1. на поставленные товары или предоставленные услуги выписан счет или налоговый счет в соответствии со статьей 8  закона;

 

2.безнадежная  задолженность возникла в течение последних трех лет таксации(этот пункт вступает в силу с 1 января 2012 года).

 

3. на осуществленную сделку начислен налог и он включен в налоговую декларацию за соответствующий период таксации;

 

4. сумма безнадежной задолженности списана с   накоплений, созданных по  безнадежным долгам, или  в прямые расходы   за отчетный период  или  в один из предыдущих периодов таксации;

 

5. получатель товаров или услуг не является лицом, связанным с поставщиком товаров или услуг в толковании закона «О налогах и пошлинах»;

 

6. поставка товаров или предоставление услуг соответствующему получателю   прекращена как минимум шесть месяцев назад и не возобновилось;

 

7. налогооблагаемое лицо не передало  свои права требований другому лицу;

 

8. налогооблагаемое лицо может доказать, что оно провело мероприятия по возврату безнадежной задолженности;

 

9. поставщик товаров или услуг до 1 марта  следующего  года таксации, направил получателю товаров или услуг информацию о том, что его задолженность  считается безнадежной.

 

 Если стоимость безнадежной задолженности поставщика товаров или услуг одному получателю  достигает или превышает 300 латов без налога, поставщик имеет право уменьшить сумму налога, подлежащую уплате  бюджет, на сумму налога по безнадежной задолженности, если выполнены  все условия, перечисленные выше  и имеется приговор суда о взыскании задолженности и акт судебного исполнителя о невозможности ее взыскания с получателя товаров или услуг.

 

 Поставщик товаров или  услуг имеет право уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в  бюджет  на половину от суммы налога безнадежного  долга, если выполнены условия пунктов 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 перечисленных выше, прекращена поставка товара или  услуг и начата процедура банкротства в отношении получателя товаров или услуг.

 На оставшуюся  сумму налога безнадежного  долга поставщик  уменьшает сумму налога, подлежащего уплате в  бюджет,  после окончания процесса неплатежеспособности получателя товаров или услуг.

 

 Поставщик товаров или  услуг, получив право на уменьшение налога, включает сумму налога за безнадежный долг в  мартовскую декларацию  или в декларацию за первый квартал следующего года таксации.

 

  Получатель товаров или услуг, который является налогооблагаемым лицом, после получения информации, но не позднее чем до 31 июля  следующего  года таксации, возвращает в бюджет отчисленную сумму предналога за неуплаченный безнадежный  долг и показывает ее в налоговой декларации за соответствующий период таксации.

 

  Получатель товаров или услуг, исключенный из регистра облагаемых НДС  лиц,  не позднее 31 июля  следующего  года таксации   должен вернуть в бюджет отчисленную сумму предналога  за неуплаченный безнадежный долг и сдать сообщение об уплате налога , указав  сделки, по которым возвращается налог.

 

 СГД в течение 30 дней после получения  налоговой декларации от поставщика, в которой указана сумма налога за безнадежный долг, информирует получателя товаров или услуг об увеличении суммы налога, подлежащей уплате в  бюджет.

 

 Если безнадежная задолженность будет полностью или частично возвращена после того, как были проведены коррекции налога, подлежащего уплате в бюджет, поставщик товаров или услуг начисляет налог на возвращенную сумму  задолженности  и уплачивает его в  бюджет в тот период таксации, когда уплачена задолженность.

 

 Если поставщику товаров или услуг уплачивают безнадежную задолженность, получатель товаров или услуг имеет право отчислить предналог  или его часть в тот период таксации, когда произведена оплата.

 

Рассмотрим на практическом примере, как при составлении годовой отчетности списывается безнадежная задолженность и, возможно,  уменьшается уплаченная в бюджет сумму налога. 

 

 В марте 2009 года предприятие А  отгрузило товар покупателю В, облагаемому лицу, по накладной на сумму 250 лат +52,50 лата (НДС), который должен был   рассчитаться с ним до 1мая в том же году.

Но до конца отчетного года у покупателя появились финансовые проблемы и он не смог вернуть долг. Есть вероятность, что покупательВ станет банкротом и долг не вернет.

На конец  отчетного 2009 года  у предприятия А появились и другие безнадежные долгипокупателей на  общую сумму 3500 лат + 735 лат (НДС).

До проведения годовой инвентаризации были получены акты сверки от дебиторови выяснены обстоятельства по возврату долгов, которые можно считать безнадежными.

Руководство предприятия решает списать безнадежные долги покупателей, которые не признаются в балансе, как активы, так как в будущем от них не ожидается притока экономических выгод (Латвийский бухгалтерский стандарт № 1).

 

В конце отчетного 2008 года на предприятии А были созданы накопления по безнадежным долгам на сумму 3650 лат: 

                                                  Д 82...      К43...   3650 Ls

 

На эту сумму  увеличивается облагаемый доход в декларации по подоходному налогу с предприятий (10 строка). 

В 2009 году списываются безнадежные долги: 

- за счет накоплений                Д 43...       К 23...    3650 Ls

- за счет текущей прибыли      Д 82...        К 23...     887,50 Ls 

На эту сумму увеличивается облагаемый доход в декларации по подоходному налогу с предприятий(10 строка).

 

С 1 января 2010 года у предприятия появилась возможность   уменьшить уплаченную сумму налога за безнадежную задолженность покупателя В, которая составляет  250лат без НДС, так как  выполнены все  условия, указанные в части 1  статьи 101 закона.

 

Предприятие А до 1 марта 2010 года направляет покупателю В информацию, что его безнадежная задолженность списана  и включает сумму налога за утраченный долг в мартовскую декларацию.

Покупатель В  обязан до 31июля 2010 года вернуть в бюджет отчисленную сумму предналога за уплаченный долг.

Уменьшение уплаченной суммы налога за безнадежные задолженности других покупателей  не производится, так как не выполняются условия, указанные в части 1статьи 101 закона. 

 


Оставить свой комментарий

lary 19.12.2011 14:27

Irina, k sozaleniju vozmoznostj korrektirovatj PVN deistvuet toljko v otnosenii dolgov kotorye dolzny bytj vozvraseny posle 01.01.2009.

irina 18.02.2010 17:45

Г-жа Панова!Из Регистра ЛР получена справка о том,что 1)о дебиторе с 2005.г. нет никаких сведений,а дебиторская задолженность большая - что делать с такими долгами - только за счет собственной прибыли? Нонсенс.
????

8pandora8 17.02.2010 21:48

госпожа Панова, С 1 января 2009 года вступила в силу ????!!!
2. безнадежная задолженность возникла в течение последних трех лет таксации (этот пункт вступает в силу с 1 января 2012 года).-не понимаю этот пункт !!!

Lapochka 06.02.2010 13:12

s 01.01.2009

elena168 02.02.2010 18:53

Эта коррекция касается счетов, которые уже выписаны ранее или речь идет о тех, которые будут выписываться, начиная с 01.12.2009. ???

Glasha 02.02.2010 10:26

С 1 января 2009????

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602