Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Предновогодние расходы предприятия


22.12.2009 | Айя Лисовска

Автор публикации - Айя Лисовска налоговый консультант, аккредитованный преподаватель IAB, профессиональный бухгалтер
Корпоративная вечеринка , украшение офиса,подарки работникам и их детям  могут стать значительной статьей новогодних расходов предприятия. П ервое, что интересует бухгалтера в такой ситуации: можно ли списать  эти затраты на расходы , связанные с хозяйственной деятельностью предприятия?
Признать можно только экономически обоснованные расходы,направленные на получение дохода. Вряд ли удастся доказать,что средства,потраченные на организацию праздничного банкета отвечают этим условиям.
Согласно статьи 5,части 1 закона «О ПНП» к расходам,не связанным с хозяйственной деятельностью предприятия, следует относить расходы на развлечения,подарки и другие ,которые нельзя распределить персонально .В этом случае расходы в зарплату работников не включаются.
На новогоднем вечере, на который обычно приглашаются гости, невозможно определить кто из работников сколько  сьел блюд и выпил напитков. Таким образом, расходы на новогодний вечер не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, которые невозможно персонифицировать , а значит отражаются в отчете о прибылях и убытках и  увеличивают облагаемый доход в декларации по подоходному налогу с предприятий.
Пример   Для проведения Нового года были приглашены работники  предприятия и гости.  Фирма ,которая оформляет праздничный стол « с выездом» к клиенту выставила за свои услуги налоговый счет на сумму
500 лат +105 ( НДС ). 
Так как это расходы  ,не связанные с хозяйственной деятельностью   предприятия  ,предналог отчислить нельзя,  т.е НДС включается в стоимость услуг.
В бухгалтерском учете это отражается следующим образом:
Д 829  К262   605 Ls  - на эту сумму увеличивается 03 строка декларации по ПНП.
Подарки ,предоставленные работнику в течение  отчетного года ,общая стоимость которых не превышает размер минимальной зарплаты ( в 2009 году – 180 лат ) не включаются в заработную плату работника ( пункт 3.3 правил КМ № 112 ) , но увеличивают облагаемый доход в декларации по ПНП.
Пример   Работодатель в течение 2009 отчетного года преподнес работнику подарки стоимостью  230 лат. В этом случае в заработную плату работника включается сумма 230 - 180 = 50 лат, которая облагается подоходным налогом с населения и социальными платежами. Облагаемый доход предприятия увеличивается на 180 лат.

С 1 января 2010 года вступают в силу правила КМ № 1224  «Правила о доходах , за которые должен уплачиваться налог с заработной платы « Все подарки и призы работникам от работодателей облагаются подоходным налогом с населения и социальными платежами.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602