Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Переоценка акций и отражение в декларации


18.04.2012

Вопрос

Акции приобретены в 2010 году в банке за 50000 евро. Рыночная стоимость акций на конец 2011 года составила 35000 евро.
Надо ли делать переоценку акций и отражаются ли убытки в декларации ПНП?


Ответ

В статье 4, части 3 закона «О годовых отчетах» установлено, что годовой отчет должен предоставлять достоверное и ясное представление о средствах, обязательствах, финансовом состоянии,  прибыли или убытках и денежном потоке общества.

 Долгосрочные вложения должны быть оценены в соответствии с их первоначальной стоимостью, то есть с затратами на приобретение или себестоимостью производства.
Затраты на приобретение рассчитываются путем прибавления к продажной цене расходов, которые связаны с приобретенным объектом до момента сдачи его в эксплуатацию. Покупной ценой является уплаченная в деньгах или в их эквиваленте сумма или переданная для приобретения активов справедливая стоимость в период, когда актив приобретен или создан ( статья 26 закона «О годовых отчетах»).

Если стоимость объекта долгосрочных вложений на отчетную дату ниже той стоимости, которая рассчитана согласно условиям статьи 26 и 27 закона, и ожидается, что уменьшение стоимости будет длительным, соответствующий объект оценивается согласно более низкой стоимости.

К долгосрочным финансовым вложениям также можно применять уменьшение стоимости, оценивая их в соответствии с низшей стоимостью на дату баланса (статья 28 закона «О годовых отчетах»).

При определении облагаемого дохода не учитываются результаты переоценки статей баланса и забалансовых статей, за исключением переоценки активов в связи с изменением курса иностранной валюты. Активы и пассивы, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте, оцениваются в латах по установленному Банком Латвии курсу иностранной валюты на последний календарный день года таксации, и при определении облагаемого дохода учитываются соответствующие доходы или убытки (статья 6, часть 5 закона «О ПНП»).

 Следовательно, акции других предприятий, которые принадлежат к долгосрочным финансовым вложениям, в конце таксационного года нужно оценивать по справедливой стоимости, которая устанавливается на рынке ценных бумаг.

На сумму переоценки акций надо увеличить  облагаемый доход предприятия (строка 24 декларации  ПНП).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602