Учет системы безопасности GSM на автомобилях - www.d-k.lv


Вопрос

Фирма установила на своих автомобилях системы безопасности GSM. Ежемесячно мы будем получать от поставщика счета за абонентскую плату.
Как правильно вести бухгалтерский учет? Сразу списать оборудование в расходы или увеличить на его стоимость учетную стоимость автомобилей?



Ответ

На каждом предприятии должна быть разработана бухгалтерская политика, в которой необходимо дать описание того, как ведется учет основных средств, малоценного инвентаря, транспортных расходов и пр.

Бухгалтерский учет предприятие ведет в соответствии со спецификой своей деятельности.  Следует помнить, что в соответствии со статьей 2 закона «О бухгалтерии», в бухгалтерском учете наглядно отражаются все хозяйственные сделки предприятия, а также каждый факт или событие, которые вносят изменения в имущественное состояние предприятия. Бухгалтерский учет ведется так, чтобы квалифицированное в вопросах бухгалтерского учета третье лицо могло получить ясное представление о финансовом положении предприятия на дату баланса, о результатах его деятельности, денежном потоке за определенный период времени, а также могло бы констатировать начало каждой хозяйственной сделки и проследить за ее ходом. Представленная в бухгалтерском учете информация должна быть достоверной, сопоставимой, своевременной, значимой, понятной и полной. Бухгалтерский учет должен обеспечивать разграничение доходов и расходов по отчетным периодам.

В упомянутой в вопросе ситуации система безопасности GSM определенно прослужит более года, поэтому, в зависимости от величины стоимости признания единицы основных средств на Вашем предприятии, стоимость этой системы рекомендуется указывать либо в качестве основного средства, либо в качестве малоценного инвентаря. Абонентскую плату Вы можете проводить в бухгалтерии как расходы, связанные с содержанием автомобиля.

Ни в коем случае не надо увеличивать стоимость самого автомобиля на цену установленного оборудования, так как на рыночную стоимость транспортного средства эта система безопасности определенно не влияет.