Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Списание упаковки при ликвидации фирмы


27.03.2015

Вопрос

Фирма ликвидируется.

Списывается упаковка: картонные коробки от конфет с названием фирмы.
Н
ужно ли увеличивать на эту сумму облагаемый доход в декларации ПНП и делать коррекцию НДС?


Ответ

 В пункте 46 правил КМ № 556 «Правила применения норм закона «О подоходном налоге с предприятия»» сказано, что к расходам, экономически не связанным с хозяйственной деятельностью, относят потери товаров и стоимость списанных товаров, превышающие нормативы плановых потерь налогоплательщика для периода таксации. Нормативы плановых потерь на период таксации рассчитываются на основе стоимости фактических потерь товаров в трех предшествующих периодах таксации. Для новообразованных коммерсантов, а также для тех предпринимателей, чей вид деятельности, используемое сырье или ассортимент продаваемой продукции существенно изменились, планируемые нормы потерь рассчитываются на основе прогноза соответствующего коммерсанта на год таксации с учетом специфики хозяйственной деятельности. Если норма потерь товаров установлена в соответствии со специальным нормативным актом, налогоплательщик устанавливает норму потерь товаров в соответствии со специальными нормативными актами.

Значит, если на Вашем предприятии были разработаны нормы планируемых потерь, тогда, если эта списанная упаковка их не превышает, на данную списанную сумму доход, облагаемый подоходным налогом с предприятий (ПНП), увеличивать не надо.

Если списанная сумма превышает нормы планируемых потерь, тогда сумму превышения необходимо отразить в строке 3 декларации ПНП и к ней соответствено применить коэффициент 1,5.

Если нормы планируемых потерь предприятия не разработаны, тогда вся списанная сумма упаковки будет расходами, которые экономически не связаны с хозяйственной деятельностью, и в этом случае на всю сумму необходимо будет увеличить облагаемый доход, применяя коэффициент 1,5.

В свою очередь, часть 1 статьи 104 Закона о НДС устанавливает, что если налогоплательщик в связи с ликвидацией исключен из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД, он в течение 30 дней после исключения вносит в государственный бюджет налог, который начислен от стоимости имеющихся на день исключения в бухгалтерском учете запасов и авансовых платежей, балансовой стоимости основных средств, стоимости создания основных средств и объектов незавершенного строительства на день исключения, за которую налог отчислен как предналог, при вручении извещения об оплате налога.

Следовательно, со всей стоимости списанной упаковки необходимо начислить НДС и вернуть его в бюджет в течение 30 дней с момента исключения из регистра плательщиков НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602