Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Изъятие денежных средств в счет нераспределенной прибыли


29.06.2016

Вопрос

У крестьянского хозяйства, которое ведет бухгалтерский учет в системе двойной записи, в период времени с 2012 года по 2015 год образовалась нераспределенная прибыль.

В 2016 году владельцем для личных нужд были изъяты денежные средства (прибыль за период 2012 г.- 2015 г.).

В 2016 году для утверждения годового отчета крестьянское хозяйство планирует погасить изъятые денежные средства из нераспределенной прибыли.
Будут ли эти денежные средства доходом, приравниваемым к дивидендам, и надо ли удерживать и платить подоходный налог с населения (ПНН) в размере 10%?


Ответ

Начиная с 1 января 2012 года, к доходам физического лица, с которых надо платить ПНН, относится приравниваемый к дивидендам доход (пункт 12.1 части 3 статьи 8 закона «О ПНН»).

Приравниваемым к дивидендам доходом для владельца индивидуального предприятия (ИП), крестьянского или рыбацкого хозяйства, которые являются плательщиками подоходного налога с предприятий (ПНП), является доход от раздела нераспределенной прибыли ИП (также крестьянского или рыбацкого хозяйства) за отчетный год и за предыдущие годы (часть 11 статьи 8 закона «О ПНН»).

Приравниваемый к дивидендам доход образует доход с капитала, который не является приростом капитала (пункт 1.1 части 11 статьи 11.9 закона «О ПНН»).

Ставка ПНН для приравниваемого к дивидендам дохода составляет 10 % (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).

В соответствии с установленным в части 8.1 статьи 16.1 закона «О ПНН», днем получения приравниваемого к дивидендам дохода, и соответственно днем выплаты упомянутого дохода, в понимании данного закона, считается день утверждения годового отчета ИП (также крестьянского или рыбацкого хозяйства), являющегося плательщиком подоходного налога с предприятий. Если годовой отчет не утвержден в срок, установленный в нормативных актах, тогда днем получения приравниваемого к дивидендам дохода, и соответственно днем выплаты приравниваемого к дивидендам дохода, считается 120-й день после завершения отчетного года (также и в том случае, если отчетный год не совпадает с календарным годом).

В соответствии с установленным в пункте 12 части 10 статьи 17 закона «О ПНН», из дохода физического лица, приравниваемого к дивидендам, ИП, крестьянское или рыбацкое хозяйство, которое выплачивает доход, удерживает налог по месту выплаты дохода и вносит его в бюджет не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Таким образом, если владелец крестьянского хозяйства планирует в 2016 году изъять денежные средства в счет нераспределенной прибыли за 2012 - 2015 годы, то это будет приравниваемым к дивидендным доходом, к которому следует применить ПНН 10%.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602