Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет за лесоматериалы наличными деньгами


27.11.2015

Вопрос

Можно ли платить за лесоматериалы наличными деньгами?


Ответ

Правила КМ № 1028 «Порядок применения налога на добавленную стоимость в сделках с лесоматериалами», в которых было оговорено, что в расчетах за лесоматериалы разрешены только безналичные расчеты, утратили силу уже с 1 октября 2011 года.

В настоящее время режим применения НДС для поставок лесоматериалов и связанных с ними услуг регулирует статья 141 Закона о НДС. В упомянутой статье оговорено только, что получатель лесоматериалов или услуг, связанных с поставкой лесоматериалов, оплачивает поставщику указанную в налоговом счете стоимость лесоматериалов или услуги, связанной с лесоматериалами, но специальным образом не установлено, какого вида должны быть эти расчеты.

Также в законодательных актах, которые регулируют сделки с лесоматериалами - в законе «Об учете деревьев и круглых лесоматериалов в сделках» и в правилах КМ № 744 «Правила об учете деревьев и круглых лесоматериалов» - не оговорен порядок взаимных расчетов партнеров по сделке.

Таким образом, из упомянутого выше можно заключить, что законодательство Латвии не предусматривает специальных ограничений для расчетов в сделках с лесоматериалами и связанными с ними услугами, а значит, за них можно рассчитываться также и наличными деньгами.

При взаимных расчетах необходимо только соблюдать ограничения на использование наличных денег, которые установлены в статье 30 закона «О налогах и пошлинах».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602