Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет за полученную продукцию каждый месяц наличными деньгами


10.04.2013

Вопрос

Клиент (юридическое лицо) за полученную продукцию рассчитывается каждый месяц наличными деньгами суммами от 2000  до 3000 латов.
На какой период времени относится ограничение на сделки в наличных деньгах - 5000 лат (с 01.01.2013)?


Ответ

В статье 30 части 1 и 11  закона «О налогах и пошлинах» отмечено, что налогоплательщики, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными коммерсантами, ежемесячно до 15 числа в установленном Кабинетом министров порядке декларируют все осуществленные в течение предыдущего месяца сделки в наличных деньгах (независимо от того, осуществлена ли сделка одной или несколькими операциями), сумма которых превышает 1000 лат. Налогоплательщики, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными коммерсантами, не имеют права осуществлять в наличных деньгах сделки, сумма которых превышает 5 000 лат (независимо от того, осуществлена ли сделка одной или несколькими операциями). Данное ограничение использования наличных денег, а также обязанность декларировать сделки с наличными деньгами распространяются на физических лиц, зарегистрировавшихся в Службе государственных доходов в качестве лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью и осуществляющих сделки с наличными деньгами в рамках хозяйственной деятельности.
Это означает, что налогоплательщикам, упомянутым в статье 30 части 1 и 11  закона, запрещено совершать сделки в наличных деньгах, сумма которых превышает 5 000 лат:

- независимо от того, осуществлена ли сделка одной или несколькими операциями

- независимо от того, в какой период времени эта сделка осуществляется

- независимо от того, является ли партнёром по сделке юридическое или физическое лицо.

На практике бывали случаи, когда СГД при проведении проверки, складывали вместе суммы однотипных сделок в наличных деньгах, произведённые за последние 3 года и соответственно к полученной сумме применяли штрафные санкции.
О суммах штрафа можете прочитать в статье 1597 Кодекса административных нарушений Латвии.
Надо принимать во внимание, что штраф применяется ко всей сумме сделки, а не только к части превышения установленного ограничения.


Оставить свой комментарий

buh69 18.04.2013 15:38

У нас, к примеру, фирма занимается розничной торговлей и с производителями товара (хлеб, молоко и пр.) работает за наличный расчет. Каждую накладную оплачиваем по чеку. Как в данном случае считать? Это отдельные сделки? При этом получается, что однотипные. Не могу понять, в данной ситуации действует ограничение в 5000 лат при расчетах наличными?

millena 11.04.2013 09:15

У ВИДа в методичке, есть очень хороший пример , только вот я думаю, если у меня магазин розничный, то получается, что если бы я купила кирпичи и кирпичи, то это типа одна сделка, ?? 18 пример: ООО «Viesnīca» у ООО «Celtniecības paradīze» 5 июля 2012 года за 4 000 латов купило кирпичи и 13 июля за 4 000 латов кровельное покрытие. За купленные материалы оплата произведена сразу наличными деньгами.

Эти сделки и ООО «Viesnīca», и ООО «Celtniecības paradīze» могут совершать, потому что совершены две отдельные сделки.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602