Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Ежегодный оплачиваемый отпуск работника


28.01.2020

Вопрос

Отпуск работнику (нормальное рабочее время) предоставлен с 16 декабря на четыре календарные недели.
Когда работник должен выйти на работу?

Сколько дней оплачивается?


Ответ

В соответствии со статьей 149, части 1 Закона о труде (ЗТ) каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Этот отпуск не должен быть короче четырех календарных недель, не считая праздничные дни.

Наряду с этим праздничные дни в ежегодный оплачиваемый отпуск не зачисляются. Независимо от того, праздничные дни выпадают на рабочие дни, или также на субботу или воскресенье, ежегодный оплачиваемый отпуск работника продлевается на соответствующее число праздничных дней.

Продление происходит, причисляя количество праздничных дней к последнему дню отпуска.

Праздничные дни Латвийской Республики перечислены в законе «О праздничных, памятных и отмечаемых датах», в статье 1 которого установлено, что 23, 24 и 25 декабря – Рождество (зимнее солнцестояние), 31 декабря – День старого года и 1 января – Новый год, считаются праздничными днями.

Если отпуск начинается 16 декабря, то последним днем отпуска будет 12 января. На время отпуска выпадает пять праздничных дней (23, 24 и 25 декабря; 31 декабря и 1 января), поэтому отпуск должен быть продлен еще на 5 дней. Работник должен выйти на работу 20 января, потому что 18 и 19 января – выходные дни.

В соответствии со статьей 75, части 8 ЗТ сумму оплаты, которая выплачивается за время ежегодного оплачиваемого отпуска или оплачиваемого дополнительного отпуска, рассчитывают, среднюю зарплату в день или час умножая на число рабочих дней или часов во время отпуска.

В упомянутой в вопросе ситуации на период отпуска выпадает 20 рабочих дней, наряду с этим в целом должны быть оплачены 20 дней отпуска.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602