Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оказание услуги физическим лицом по уборке территории от снега


23.03.2017

Вопрос

Фирма заключила с физическим лицом, не ведущим хозяйственную деятельность, договор на уборку территории от снега. За работу нужно выплатить 30 евро на руки.

Какую ставку налога нужно применить к выплаченной сумме и какой отчет и в какой срок нужно сдать в СГД?


Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 1 закона «О государственном социальном страховании», физическое лицо, которое заключило договор подряда и не зарегистрировалось в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность, тоже считается наемным работником. Это означает, что к доходам этого физического лица применяются все те же самые налоги и ставки, что и к доходам наемного работника, за исключением пошлины за риск предпринимательской деятельности (ПРПД).

Фирма, заключившая договор с таким физическим лицом, которое не зарегистрировано в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность, регистрирует данное лицо в СГД в день заключения договора подряда, подавая в электронном виде "Сведения о работниках " - с указанием кода 11 и также кода 81. В день прекращения договора подряда также подают сведения об утрате статуса работника с кодом 25 и указывают также код сведений 82 (пункт 8.3 правил КМ № 827).

Об этом физическом лице в СГД необходимо подать извещение, установленное в приложении 3 правил КМ № 827 "Извещение об обязательных взносах государственного социального страхования и трудовых доходах работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце", указав начисленное брутто-вознаграждение и сумму обязательных взносов государственного социального страхования. В этом приложении не надо указывать подоходный налог с населения (ПНН), отработанные часы и пошлину за риск предпринимательской деятельности, так как упомянутое лицо не является работником.

При выплате возмещения, установленного в договоре подряда, необходимо удержать ПНН в размере 23% и перечислить его в бюджет не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты вознаграждения. По удержанному ПНН до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, необходимо подать извещение, установленное в приложении 2 правил КМ № 677 "Извещение о выплаченных физическому лицу суммах (сводная ведомость), указав код 1008 - доходы от договора подряда.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602