Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Льгота по инвалидности и пенсионный необлагаемый минимум


24.08.2016

Вопрос

Инвалид 2-й группы, который получает пенсию по инвалидности, работает в обычном ООО, зарплата составляет 500 евро в месяц, здесь же вручена книжка налога на зарплату.

Однако оказывается, что он является также одним из владельцев и членов правления в другом ООО, которое является плательщиком налога с микропредприятий (НМП), но зарплату там не получает.

Полагается ли ему льгота по инвалидности и пенсионный необлагаемый минимум?


Ответ

Согласно части 1 статьи 6 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), у каждого жителя Латвийской Республики может быть только одна книжка налога на заработную плату, которую выдает СГД. Книжка вручается в одном месте получения дохода по выбору плательщика. Работник микропредприятия не имеет права подавать налоговую книжку по месту получения дохода.

В соответствии с Законом о налоге с микропредприятий (НМП), работником микропредприятия является:

- физическое лицо, которого на основании трудового договора нанимает на работу микропредприятие,

- владелец микропредприятия,

- прокурист.

Так как упомянутое в вопросе лицо является одним из владельцев микропредприятия, а значит и работником микропредприятия, оно не имеет права подавать налоговую книжку в ООО, которое не является плательщиком НМП.

В общем случае у работающих людей с инвалидностью есть право на дополнительную налоговую льготу (пункт 4 части 1 статьи 13 закона «О ПНН»). Если установлена II группа инвалидности, дополнительная налоговая льгота составляет 154 евро в месяц. Однако в тот период времени, когда лицо является также работником микропредприятия, ни в одном другом месте работы нельзя применять налоговые льготы и дополнительные льготы (часть 3 статьи 13 закона «О ПНН»).

В свою очередь, в части 8 статьи 12 закона «О ПНН» оговорено, что для плательщика в течение того таксационного года, в котором он был работником микропредприятия – плательщика НМП, необлагаемый минимум применяется только к пенсионному доходу.

Следовательно, Государственное агентство социального страхования к пенсии по инвалидности работника применит пенсионный необлагаемый минимум - 235 евро в месяц.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602