Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет пособия при расчете среднего заработка


19.07.2016

Вопрос

Должен ли работодатель, при начислении отпускных денег, включить в расчет среднего заработка пособие в связи с рождением ребенка?


Ответ

В соответствии с установленным в статье 75 Закона о труде (ЗоТ), во всех случаях, когда работнику, в соответствии с настоящим законом, выплачивается средний заработок, он рассчитывается за последние шесть календарных месяцев из заработной платы, из доплат, установленных в нормативных актах, в коллективном трудовом договоре или в трудовом договоре, а также из премий. Если работник до начала периода отсутствия по уважительной причине отработал менее 6 месяцев, его средний заработок рассчитывается из оплаты труда за период, в котором работник работал. Если рассчитанный средний месячный заработок за работу в рамках нормального рабочего времени меньше действующего размера минимальной месячной заработной платы, средний месячный заработок выплачивается в действующем размере минимальной месячной заработной платы.

Из упомянутого выше можно сделать вывод о том, что при расчете среднего заработка не учитывают выплаченные работнику пособия и компенсации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602