Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Льготы для работника с третьей группой инвалидности


03.05.2016

Вопрос

Как применять льготу по подоходному налогу с населения для лица с 3 группой инвалидности, если работник работает меньше установленного нормального времени, например в марте отработал 85 часов (ночные)?


Ответ

Если работнику установлена инвалидность, прежде всего надо выяснить, получает ли он пенсию по инвалидности или пособие по инвалидности.

В соответствии с частью 1 статьи 14 закона "О государственных пенсиях", право на пенсию по инвалидности до момента достижения установленного в Латвии пенсионного возраста имеют лица со страховым стажем не менее 3 лет, если они признаны инвалидами.

Если лица не могут доказать 3-летний общий трудовой стаж, и они являются гражданами, негражданами Латвии, иностранцами и лицами без подданства, которым присвоен персональный код, и которые постоянно проживают на территории Латвии, то они могут претендовать на получение государственных социальных пособий (часть 1 статьи 4 закона "О государственных социальных пособиях"). В свою очередь, в пункте 1 части 5 статьи 4 упомянутого закона говорится, что право на государственное пособие социального обеспечения в случае инвалидности имеют те лица, упомянутые в части 1 настоящей статьи, которые прожили в Латвийской Республике в целом не менее 60 месяцев, из них последние 12 месяцев непрерывно.

В пункте 2 части 1 статьи 13 упомянутого закона оговорено, что государственное пособие социального обеспечения назначают лицу, которое не имеет права на получение государственной пенсии (за исключением пенсии инвалиду по случаю потери кормильца) или страхового возмещения в связи с несчастным случаем на работе или с профессиональным заболеванием, если лицо признано инвалидом и достигло возраста старше 18 лет. Таким лицам государственное пособие социального обеспечения назначается на определенное время инвалидности.

Если работник получает пенсию по инвалидности, тогда Государственное агентство социального страхования (ГАСС) применяет к пенсии необлагаемый минимум пенсионера в размере 235 евро в месяц.

В свою очередь дополнительные льготы применяются в том месте, где была представлена налоговая книжка. Если книжка находится в ГАСС, то дополнительные льготы будет применять агентство. Если налоговая книжка предоставлена по месту работы, тогда работодатель применяет только дополнительную льготу по инвалидности, которая для инвалида 3-й группы составляет 120 евро, и льготы за иждивенцев, если таковые имеются.

Когда книжки налога на зарплату были в бумажном формате, в них было видно, получает ли работник пенсию (если ГАСС назначало пенсию, в книжке налога на зарплату об этом делалась отметка). В электронной книжке налога на зарплату также делается такая отметка, однако работник имеет право по месту работы не указывать эту запись.

Если в одном или в другом месте выплаты дохода не применен весь необлагаемый минимум и льготы, то переплаченный налог можно вернуть, подав декларацию годовых доходов.

Например, если пенсия по инвалидности составляет 65 евро, тогда оставшиеся 170 евро в качестве необлагаемого минимума можно применить к заработной плате, но только после вручения декларации годовых доходов населения.

Если работник получает пособие по инвалидности, то необлагаемый минимум в размере 75 евро применяет работодатель.

Если на предприятии вручена книжка налога на зарплату, то работодатель применяет и необлагаемый минимум 75 евро, и дополнительную льготу за инвалидность 120 евро, и льготы за иждивенцев, если таковые имеются.

Льготы применяются за календарные дни. Если работник состоит в трудовых отношениях целый месяц, тогда ему полагается полная льгота - 120 евро, независимо от того, работает ли он нормальное или неполное рабочее время.


Оставить свой комментарий

aija.st 18.05.2016 19:34

Vajag lasīt uzmanīgāk. Tas ir tādā gadījumā, ja saņem invaliditātes pabalstu, nevis pensiju.

Rižanka 18.05.2016 07:18

Jūsu atbilde:"Ja uzņēmumā ir iesniegta algas nodokļa grāmatiņa, tad darba devējs piemēro gan neapliekamo minimumu 75 EUR, gan papildus atvieglojumu par invaliditāti 120 EUR, gan atvieglojumus par apgādājamiem, ja tādi ir."
VIDa atbilde uz manu tadu jautājumu: "Vēršam uzmanību, ka fiziskai personai, kura saskaņā ar likumu “Par valsts pensijām” saņem invaliditātes pensiju, piemēro pensionāra neapliekamo minimumu (2015.gadā – 2820 euro gadā), vispārējo nodokļa maksātāja gada neapliekamo minimumu (2015.gadā – 75 euro mēnesī un 900 euro gadā) darbavietā nepiemēro."

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602