Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Начисление штрафных процентов за задержку коммунальных платежей


15.10.2014

Вопрос

Какие правила или законы регулируют начисление штрафных процентов за задержку коммунальных платежей?


Ответ

Договорной штраф является одним из наиболее часто применяемых способов усиления юридических обязательств. Регулирование договорного штрафа в статьях 1716-1724.1 Гражданского закона дает широкие возможности установки его в различных видах и размерах. Договорные штрафы предусматривают фактически все поставщики услуг, и эти санкции достаточно сильно различаются, поскольку законы до 31 декабря 2013 года не ограничивали размер договорного штрафа. Гражданский закон позволял управлениям домами деньги, взысканные с должника, прежде всего использовать на оплату штрафных санкций, и ничего противозаконного в этом не было.

В июне 2013 года Сейм принял поправки к Гражданскому закону, которые существенно изменили регулирование договорного штрафа. Главными изменениями были следующими:

1) договорной штраф за просрочку обязательств не может превышать 10% от суммы долга;

2) кредитор не может требовать одновременной оплаты процентов и договорного штрафа в полном размере, т.е. кредитор имеет право требовать оплату договорного штрафа только в том размере, в котором тот превышает проценты;

3) стороны больше не могут договариваться о том, что платежи, произведенные задолжником, сначала будут зачисляться в оплату договорного штрафа и только после этого в погашение долга.

С 1 января 2014 года, когда вступили в силу вышеупомянутые изменения, закон позволяет только такой порядок, в соответствии с которым платеж должника прежде всего зачисляется в оплату процентов, затем – в погашение долга и только в самом конце – в оплату договорного штрафа (статья 1843 Гражданского закона). Данные изменения в Гражданском законе относятся к сделкам всех видов.

Принятые Сеймом 19.12.2013 изменения в законе «О времени вступления в силу и порядке применения части правовых обязательств в восстановленном Гражданском законе Латвийской Республики от 1937 года» предусматривают переходный период и устанавливают, что ограничение договорного штрафа будет относиться также к договорам, которые были заключены до окончания 2013 года, и действие которых продолжается после 1 января 2014 года. Если до 31 декабря 2014 года по ним не будет предъявлен судебный иск, с 1 января 2015 года к ним будет относиться «потолок» договорного штрафа и новый порядок возврата долга, тем самым, предохраняя стороны в оставшееся время действия договора от оплаты чрезмерных и несправедливых договорных штрафов (пункт 21 упомянутого закона).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602