Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Списание безнадежных долгов дочерней компании


07.12.2010

Вопрос

Нужно ли увеличивать облагаемый доход налогоплательщика (латвийского SIA) на сумму безнадежного дебиторского долга связанного предприятия (дочерняя фирма в Белоруссии)?
У дочерней фирмы эта сумма была отражена в бухучете, как расход, связанный с хозяйственной деятельностью
.


Ответ

Согласно статье 6, части 1, пункта 6 закона «О ПНП» облагаемый доход налогоплательщика увеличивается на:

сумму, на которую в течение периода таксации по сравнению с предыдущим периодом таксации увеличены предусмотренные для дебиторских долгов  накопления, которые созданы и отражены в бухгалтерии плательщика, а также на суммы безнадежных дебиторских долгов (потерянных, без надежды их когда - либо вернуть), которые непосредственно включены в убытки.

Облагаемый доход можно уменьшить на суммы утраченных долгов при условии, что соблюдены первые три и одно из остальных требований (статья 9,часть 1 закона «О ПНП)»:

1. доход, относящийся к этим долгам, ранее был включен в расчет облагаемого дохода;

2. сумма этих долгов списана с суммы специальных накоплений для сомнительных долгов или непосредственно в убытки (расходы) в бухгалтерском учете налогоплательщика в очередном или в каком-либо из предыдущих периодов таксации;

3. дебитор является резидентом Латвии или другой страны - участницы  Европейского Сообщества или страны Европейской Экономической зоны, или резидентом таких стран, с которыми Латвия заключила конвенции об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов, если эти конвенции вступили в силу;

4. дебитор является обществом на капитале государства или самоуправления, ликвидированным по решению соответствующего органа;

5. имеются решение суда о взыскании долга с дебитора и акт судебного исполнителя о невозможности взыскания, и коммерческое общество-дебитор исключено из Регистра предприятий.

6. имеется решение суда о взыскании задолженности с дебитора - физического лица - и акт судебного исполнителя о невозможности взыскания задолженности или, если взыскание задолженности дебитора через суд невозможно из-за нецелесообразности в связи с тем, что сумма дебиторской задолженности меньше связанных с ее возвращением расходов, если ранее были осуществлены мероприятия по возврату долга, с соблюдением условия, что сумма долга соответствующего дебитора не превышает 0,2 процента от нетто оборота налогоплательщика в таксационном году.

Следовательно, латвийская фирма должна увеличить облагаемый доход на сумму безнадежного долга дочерней компании, а если долг соответствует условиям статьи 9 закона «О ПНП», то Вы  можете уменьшить облагаемый доход.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602