Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа товара в розницу на ярмарках, во время выездной и уличной торговли в 2010 году


12.10.2010

Вопрос

Фирма, плательщик НДС, продает товары в розницу на ярмарках, во время выездной и уличной торговли. Как учитывается и регистрируется полученный доход?


Ответ

В пункте 70  правил КМ  №282 «Порядок использования электронных устройств и установок для регистрации налоговых и других платежей» отмечено, что налогоплательщики, получая оплату за сделки наличными деньгами, для регистрации налоговых и других платежей могут не использовать кассовые аппараты, кассовые системы, специализированные устройства и оборудование,  если сделка подтверждается  квитанцией строгой отчетности, оформленной в указанном в пункте 61 этих правил.

Это относится:
-  к товарам, проданным в розницу вне постоянного места осуществления деятельности (структурного подразделения), и предоставленным услугам, если оплата получена на месте продажи товаров или предоставления услуг. 

     -  к продаже самостоятельно приобретенных или произведенных товаров на месте их производства (за исключением предприятий общественного питания) или на ремонт данных товаров; 

     - на услуги, предоставленные на месте постоянного осуществления деятельности (в структурном подразделении), если среднемесячный доход, полученный наличными, не превышают шести минимальных месячных зарплат. Среднемесячный доход, полученный наличными, рассчитывается путем деления общей суммы полученного наличными за три предыдущих календарных месяца дохода на три.

- на юридические услуги, предоставляемые адвокатскими бюро присяжных адвокатов и нотариусов и их филиалами;

-  к другим товарам и услугам, указанным в пункте 70 правил КМ № 282.

Следовательно, до 1 июля 2010 года  при продаже товаров в розницу на ярмарках, во время выездной и уличной торговли полученная за сделки оплата подтверждается пронумерованной и зарегистрированной в территориальном учреждении СГД  квитанцией.

С 1 июля 2010 года при продаже товаров в розницу на ярмарках, во время выездной и уличной торговли сделку надо оформлять чеком ЭКА (изменилась редакция пункта 70.1.1 правил КМ № 282).

Лицо, облагаемое (необлагаемое) НДС, при продаже товаров собственного производства  в розницу в местах уличной торговли может не использовать ЭКА, но по требованию покупателя обязано предоставить квитанцию строгой отчетности (пункт 70.2.1 правил КМ № 282).

С 01.07.2010 только необлагаемое НДС лицо при продаже закупленных товаров в розницу в местах уличной торговли и предоставлении в этих местах услуг может не использовать ЭКА, но по требованию покупателя обязано предоставить оформленную квитанцию (пункт 70. 2.11 правил КМ №282).


Оставить свой комментарий

Asja 13.10.2010 16:31

Paldies, man šī info noderēja, bet vēl, jautājums - ja sabiedriskās ēdināšanas uzņēmums vēlas savu produkciju pārdot veikalos, kādi dokumenti nepieciešami, lai to drīkstētu darīt? Šoreiz runa nav par savstarpēju darījumu noformēšanu, bet tieši par dokumentiem, kas atauj veikalam pieņemt no šī sabiedriskās ēdināšanas uzņēmumma preces (piemēram - karbonādītes, kotletes, pīrādziņus utt.) Paldies

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602