Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Списание товаров на хозяйственную деятельность


27.11.2009

Вопрос

Фирма торгует строительными и хозяйственными материалами. При покупке товаров отчисляется предналог. По распоряжению руководителя фирмы часть товаров (электрические лампочки,краски и дрyгие) изъяты из продажи и использованы для хозяйственных нужд. Упомянутые товары списываются актом по себестоимости.

Это является самопотреблением и необходимо начислить налог на добавленную стоимость в бюджет?

 


Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 закона «О налоге на добавленную стоимость», поставка товаров является сделкой, которая выражается как передача права собственности другому лицу, чтобы оно распоряжалось соответствующей вещью (собственностью).

 

Согласно пункта 5 статьи 1 Закона «О налоге на добавленную стоимость»:  самопотребление - это поставка товаров или предоставление услуг без вознаграждения, если это не является хозяйственной деятельностью облагаемого налогом на добавленную стоимость лица. В этом случае использование  товаров для нужд  хозяйственной деятельности не квалифицируется , как самопотребление.

 

Поставка товаров облагается налогом на добавленную стоимость от их рыночной стоимости  (  часть 4 статьи 2 закона «О налоге на добавленную стоимость»).

 

В данной ситуации товары изымаются из продажи для хозяйственных нужд, смена собственника товаров не происходит, т.е. поставки товаров нет и налог на добавленную стоимость в бюджет возвращать  не надо.

 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602