Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Реверсивный порядок оплаты НДС к услугам связанным с поставкой стройматериалов


14.05.2018

Вопрос

Надо ли применять реверсивный порядок оплаты НДС  к услугам, которые связаны с поставкой стройматериалов?


Ответ

В соответствии со статьей 142 Закона о НДС, особый режим оплаты НДС применяется к строительным услугам и поставкам строительных изделий. Особый порядок применяется только к самим стройматериалам, но не применяется к услугам, связанным с поставкой этих стройматериалов, например, к хранению, транспортировке товаров и пр. услугам.

Однако, следует заметить, что в соответствии с частью 1 статьи 35 Закона о НДС, в стоимость поставки товаров входят все затраты, в том числе за посредничество, страхование, упаковку, транспортировку, а также все оплачиваемые в соответствии с нормативными актами налоги, пошлины и другие обязательные платежи, за исключением налога на добавленную стоимость.

Поэтому, если в условиях поставки стройматериалов предусмотрено, что продавец предоставит покупателю также услуги, связанные с поставкой этих стройматериалов, и в цену продажи стройматериалов будут включены также затраты по этим услугам, тогда реверсивный НДС можно будет применить к полной стоимости стройматериалов, в которую будут включены все связанные с этой поставкой затраты, без отдельного выделения составных частей этих затрат.

Но если плата за услуги, связанные с поставкой стройматериалов, не включена в их стоимость, а указана в налоговом счете отдельно, тогда к этим услугам не применяют реверсивный порядок оплаты НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602