Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расходы на питание работников


12.12.2017

Вопрос

ООО по коллективному договору решила обеспечивать работников питанием - 40 евро в месяц на каждого работника, согласно статьи 8 части 15 закона ПНН.
Можно ли от стоимости питания отчислять предналог и нужно ли делать коррекцию в декларации ПНП?


Ответ

В части 15 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» () оговорено несколько условий, при выполнении которых признается соответствие затрат работодателя затратам по обеспечению условий труда для работника (т.е., когда для обеспечения хозяйственной деятельности, в дополнение к заработной плате, производятся выплаты в пользу работника).

В соответствии со справкой СГД, выданной 25.09.2017 г. для начисления подоходного налога с предприятий (ПНП), оплаченные работодателем и установленные в коллективном трудовом договоре расходы на питание работника, в отношении которых выполняются условия части 15 статьи 8 закона «О ПНН», считаются непосредственно связанными с хозяйственной деятельностью, и на их сумму не надо увеличивать облагаемый ПНП доход.

Установленные в коллективном трудовом договоре расходы на питание работников в бухгалтерии учитываются вместе с НДС.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 92 Закона о НДС, если товары приобретены и услуги получены для обеспечения облагаемых налогом сделок или для обеспечения таких совершенных в других странах сделок, которые облагались бы налогом, если бы были совершены на внутренней территории, предналогом являются суммы налога за приобретенные товары и полученные услуги, которые указаны в налоговых счетах, полученных от других зарегистрированных налогоплательщиков.

Следовательно, для того чтобы у зарегистрированного налогоплательщика появилось право на отчисление предналога за полученные услуги, эти услуги должны быть получены в рамках хозяйственной деятельности зарегистрированного налогоплательщика, и они должны предназначаться для обеспечения облагаемых НДС сделок.

В пункте 159 правил КМ № 17 «Порядок применения норм Закона о налоге на добавленную стоимость и отдельные требования к оплате и администрированию налога на добавленную стоимость» сказано, что указанный в налоговом счете налог за товары и услуги для отдыха работников, личных нужд зарегистрированного налогоплательщика (в том числе транспортные услуги, приобретение топлива и услуги электронной связи), для питания, улучшения здоровья и развлекательных мероприятий не отчисляется как предналог.

Значит, НДС с этих расходов нельзя отчислять в качестве предналога.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602