Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Отражение сделки в декларации НДС, аванс за которую перечислен в 2011 году


30.11.2016

Вопрос

Фирма перечислила аванс за услуги по реновации деталей для оборудования в 2011 году. Ставка НДС была 22%, НДС который был отражен в декларации в 2011 году. Сейчас в 2016 году фирма эти детали забирает.
Как отразить в накладной НДС, по какой ставке?


Ответ

В соответствии с подпунктом "d" пункта 9 статьи 1 закона «О НДС», который был в силе до 31.12.2012 г., в качестве предналога можно было отчислить сумму НДС, уплаченную авансом за товары или услуги. Также и в части 12 статьи 10 упомянутого закона было установлено, что суммы налога, указанные за полученные товары или услуги, отчисляются после получения товаров или услуг и налогового счета или после уплаты авансом суммы налога, указанной в налоговом счете.

В соответствии с частью 2 статьи 8 закона «О НДС», предоставление услуги состоялось, если услуга была предоставлена заказчику, или вознаграждение за услугу было получено авансом до предоставления услуги.

В связи с этим, в 2011 году и поставщик услуги должен был указать полученный аванс в декларации НДС, и Вы, как получатель услуги, имели право отчислить в качестве предналога НДС с суммы уплаченного аванса, и указать его декларации НДС соответствующего периода.

Также, согласно части 1 и 2 статьи 120 Закона о НДС, налог за поставленные на внутренней территории товары или предоставленные услуги, за которые налог платит поставщик товаров или услуги, указывают в налоговой декларации того периода таксации, когда была выполнена поставка товаров или предоставлена услуга и выписан налоговый счет. Если вознаграждение получено до упомянутой поставки товаров или предоставления услуг, налог за полученную часть вознаграждения указывают в налоговой декларации того периода таксации, когда вознаграждение было получено в соответствии с налоговым счетом.

Так как НДС за данную сделку уже был указан с обеих сторон в декларациях НДС соответствующих периодов 2011 года, когда была произведен и получен авансовый платеж, то при выписке счета в 2016 году за эту услугу, к ней применяют ставку НДС 22%, которая действовала в 2011 году. К выданному налоговому счету необходимо приложить бухгалтерскую справку о том, что счет оформлен за услугу, по которой аванс получен в 2011 году, когда ставка НДС была 22%, и что НДС уже был указан в декларации НДС в соответствующем периоде 2011 года. Вам также, как получателям услуги, необходимо к полученному налоговому счету приложить бухгалтерскую справку о том, что за услугу был уплачен аванс уже в 2011 году, и что НДС в качестве предналога также был отчислен в 2011 году.

В 2016 году сделку в декларации НДС ни одной из сторон указывать не надо.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602