Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Предоставление услуги по транспортировке установки на территории Украины


10.02.2016

Вопрос

Латвийская фирма предоставила другой латвийской фирме (обе являются плательщиками НДС) услугу по транспортировке установки на территории Украины.

Как правильно применить НДС и показать сделку в декларации?


Ответ

В соответствии частью 1 статьи 19 Закона о НДС, если услуга предоставляется зарегистрированному налогоплательщику, тогда местом предоставления услуги является:

1) место нахождения хозяйственной деятельности получателя услуги;

2) место нахождения постоянного учреждения получателя услуги, если услуга предоставляется постоянному учреждению получателя услуги, которое не находится по месту нахождения хозяйственной деятельности этого лица;

3) задекларированное место жительства получателя услуги, а если такового нет, - место постоянного пребывания, если у получателя услуги нет места нахождения хозяйственной деятельности или постоянного учреждения.

В свою очередь, часть 2 статьи 30 Закона о НДС устанавливает, что если данную услугу предоставляют зарегистрированному налогоплательщику или зарегистрированному налогоплательщику третьей страны или третьей территории, то место предоставления товарно-транспортной услуги находится:

1) за пределами территории ЕС, если услугу используют за пределами территории ЕС, несмотря на то, что в соответствии с положениями данного закона, местом предоставления услуги является внутренняя территория;

2) на внутренней территории, если услугу используют на внутренней территории, несмотря на то, что в соответствии с положениями данного закона, место предоставления услуги находится за пределами территории ЕС.

Таким образом, в упомянутой в вопросе ситуации местом предоставления услуги будет третья страна - Украина. К сделке НДС не применяют. Сделку надо указать в строке 48.2 декларации НДС и расшифровать в части III приложении НДС 1.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602