Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа лесоматериалов физическим и юридическим лицам


04.03.2015

Вопрос

Латвийское предприятие (плательщик НДС) занимается торговлей лесоматериалами.

Как применять НДС:
1) если лесоматериалы продаются физическому лицу Латвии, которое не ведет хозяйственную деятельность?
2) если лесоматериалы продаются физическому лицу Польши, которое не ведет хозяйственную деятельность?
3) если лесоматериалы продаются юридическому лицу Польши, плательщику НДС?


Ответ

Для того, чтобы использовать установленный в статье 141 Закона о НДС особый режим применения налога к поставкам лесоматериалов и к услугам, связанным с ними, оба - и поставщик лесоматериалов, и получатель лесоматериалов должны быть зарегистрированными налогоплательщиками Латвии.

Так как в 1 случае, упомянутом в вопросе, получатель лесоматериалов не является зарегистрированным налогоплательщиком, необходимо применить общий порядок оплаты НДС.

К поставке лесоматериалов применяют ставку НДС 21%, сделку указывают в строке 41 декларации НДС, налог - в строке 52, расшифровывают в части III приложения НДС1.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о НДС, если товары отправляют или транспортируют, местом поставки товаров (также для поставки товаров на территории ЕС) является место, где товары находятся в момент, когда начинается отправка или транспортировка товаров получателю товаров.

Значит, также и в ситуации, упомянутой во 2 случае, местом поставки товаров является Латвия, и необходимо применять ставку НДС Латвии 21%. Сделку указывают в декларации НДС и в приложениях к ней так же, как в 1-ом случае.

Ситуация, упомянутая в 3 случае, является поставкой товаров в ЕС.

В соответствии с частью 4 статьи 43 Закона о НДС, ставку налога 0 % применяют к поставке товаров на территории ЕС, если выполняются оба следующих условия:

1) обозначенный в сопроводительных товарно-транспортных документах и в налоговом счете получатель товаров указал поставщику товаров действительный на момент совершения сделки регистрационный номер налогоплательщика другой страны-участницы;

2) товары отправлены или транспортированы из внутренней территории в конечный пункт в другой стране-участнице, и это подтверждают имеющиеся в распоряжении поставщика товаров сопроводительные товарно-транспортные документы.

Если выполняются оба упомянутых условия, тогда к сделке применяют ставку НДС 0%, ее указывают в строках 43 и 45 декларации НДС, расшифровывают в приложении НДС2.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602