Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Приобретение мобильного телефона в ломбарде


21.10.2014

Вопрос

Фирма А, плательщик НДС, покупает мобильный телефон в ломбарде, который также является плательщиком НДС.
Накладную нам выписывают без НДС с указанием «особый режим применения налога». Как эту сделку отразить в бухгалтерском учете и в декларации НДС?


Ответ

Особый режим применения налога в сделках с пользованными вещами, художественными работами, предметами коллекций и антикварными вещами оговорен в статье 138 Закона о НДС.

В соответствии с данной статьей, торговец пользованных вещей, художественных работ, предметов коллекций и антикварных вещей имеет право выбора - использовать особый режим применения налога или общий порядок применения налога в сделках с установленными Кабинетом министров товарами, которые считаются пользованными вещами, художественными работами, предметами коллекций и антикварными вещами.

Используя установленный в данной статье особый режим применения налога, налогом облагают разницу между стоимостью продажи (денежной суммой), которую торговец получил за поставленные покупателю пользованные вещи, художественные работы, предметы коллекций или антикварные вещи, и стоимостью их закупки, уменьшая эту разницу на стоимость начисленного налога.

Если к продаже пользованных вещей применяют налог в соответствии с установленным в  статье 138 закона особым режимом применения налога, в налоговом счете указывают стоимость продажи товара, в которую включен налог, начисленный в соответствии с частью 10 или 11 статьи 138 закона. Стоимость НДС в налоговом счете не указывают. В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 125, в налоговом счете должно быть указание «режим части прибыли для пользованных товаров».

В свою очередь, покупатель товаров, получая налоговый счет без НДС, в котором имеется пометка «режим части прибыли для пользованных товаров», в декларации НДС его не указывает.

В бухгалтерском учете покупатель пользованных товаров сделку указывает следующим образом:

D 123. (7 гр.) - K 531. (26...).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602