Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продление отпуска по уходу за ребенком


09.11.2018

Вопрос

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ей выдан больничный лист.

Будет ли продлен отпуск по уходу за ребенком на период ее болезни?

 


Ответ

В части 6 статьи 150 Закона о труде (ЗоТ) сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности работника. Упомянутая статья закона относится лишь к ежегодному оплачиваемому отпуску. Нигде в ЗоТ не предусмотрено, что и отпуск по уходу за ребенком доложен быть перенесен или продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

В соответствии со статьей 36 закона «О страховании на случай материнства и болезни», работодатель обязан оплатить больничный лист «А» только за те дни (часы) нетрудоспособности, в которые работник должен был бы работать.

Также согласно части 2 статьи 11 упомянутого закона, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) предоставляет больничное пособие, т.е., оплачивает больничный лист «Б» в том случае, если лицо не выходит на работу, вследствие чего оно теряет доходы, получаемые на наемной работе, или в том случае, если доходы теряет самозанятое лицо.

Так как в упомянутой в вопросе ситуации работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, и поэтому в это время она не должна была выходить на работу, то предоставлять больничное пособие ее не обязаны ни работодатель, ни ГАСС. В этой связи работнице нет никакой необходимости оформлять лист временной нетрудоспособности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602