Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оправданные расходы физического лица на медицинские услуги


18.01.2017

Вопрос

На медицинские услуги оформлен один чек на сумму 1290 евро.
Можно ли одному члену семьи включить в свои расходы 215 евро, а другому - остальную сумму с переносом на следующие 5 лет?


Ответ

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), перед обложением дохода налогом, из объема годовых облагаемых доходов отчисляются расходы плательщика и членов его семьи (как тех, у которых страной резиденции является Латвийская Республика, так и тех, у которых страной резиденции является другая страна-участница ЕС или страна Европейской Экономической зоны) на использование лечебных и медицинских услуг. Состав и нормы упомянутых расходов устанавливает Кабинет министров.

В соответствии с пунктом 1 правил КМ № 336 «Правила об оправданных расходах на образование и врачебные услуги», в оправданные расходы физического лица - плательщика подоходного налога с населения (ПНН) - включаются расходы на образование и использование медицинских услуг, общая сумма которых в течение года таксации не превышает 215 EUR для плательщика и каждого из членов его семьи. Расходы каждого лица на медицинские услуги можно вычесть из облагаемого дохода только один раз, не превышая при этом размера в 215 EUR. Если оправданные расходы за членов семьи плательщика вместе превышают облагаемый доход плательщика после вычета других сумм, предусмотренных для плательщика в законе, сумму оправданных расходов за соответствующего члена семьи можно распределить между плательщиком и другим лицом, которое в соответствии со статьей 13 закона "О подоходном налоге с населения" также имеет право на оправданные расходы за этого члена семьи, или для которого этот член семьи является одним из родителей или старших родителей (пункт 2 правил КМ №336). Если общая сумма этих расходов в год таксации для плательщика или члена его семьи превышает сумму в 215 EUR для каждого лица, плательщик имеет право в хронологической последовательности отнести часть превышения расходов на облагаемый доход последующих 5 лет таксации (пункт 4 упомянутых правил).

Прежде упомянутое ограничение размера расходов, вычитаемых из облагаемого дохода, не относится к расходам на плановые операции, которые являются плановыми услугами здравоохранения, стоматологическими услугами, включая протезирование зубов, пункцию яйцеклеток (получение фолликул с использованием пункции), изготовление и приобретение эндопротезов другого вида протезов, связанных с человеческим организмом, если за них не произведена оплата из средств Национальной службы здравоохранения или из средств других лиц (пункт 3 правил КМ № 336).

Расходы плательщика, которые после отчисления других предусмотренных для плательщика законом сумм превышают оставшуюся величину облагаемого дохода плательщика, могут быть распределены между членами семьи плательщика, имеющими право на оправданные расходы за плательщика, а по отношению к члену семьи плательщика данная сумма превышения расходов может быть распределена между плательщиком и другими лицами, имеющими право на оправданные расходы за члена семьи плательщика (пункт 3.1 правил). Однако эти расходы нельзя относить на облагаемый доход последующих 5 лет таксации.

Насколько понятно их вопроса, медицинские расходы на 1290 евро относятся к одному лицу, и они являются теми расходами, для которых установлен предел 215 евро в год для одного лица. В связи с этим, для одного лица эти расходы не могут превышать 215 евро, независимо от того, указаны ли эти расходы на всю сумму 215 евро в годовой декларации одного лица, или же они разделены между двумя лицами (например, у одного они указаны в размере 100 евро, а у другого - 115 евро), для обоих лиц в целом они не могут превышать сумму в 215 евро.

Следовательно, в упомянутой в вопросе ситуации в течение 5 лет в лечебные расходы на одно это лицо можно будет включить только 1075 евро (215 евро x5).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602