Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата подоходного налога с населения для налогоплательщиков Риги и Вентспилса


14.01.2015

Вопрос

Подоходный налог с населения за работников, задекларированных в Риге, с января 2015 года надо будет платить на распределительный счет Государственной кассы.
Правильно ли будет налог за декабрь удержать и перечислить в январе на счет Государственной кассы или на счет соответствующего самоуправления?


Ответ

Особый порядок в отношении зачисления в бюджет государства и самоуправлений подоходного налога с населения (ПНН) для налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Рижского самоуправления и на территории самоуправления Вентспилса, действует еще только до 31 декабря 2014 года. В порядке, действующем до конца 2014 года, установлено, что налогоплательщики, живущие в Риге или Вентспилсе, или работодатели, находящиеся на административной территории упомянутых самоуправлений, подоходный налог с населения с оплаты труда работников, живущих на территории этих самоуправлений, должны зачислять на бюджетный счет соответствующего самоуправления, а суммы налога с оплаты труда прочих работников – на соответствующий счет Государственной кассы.      

С 1 января 2015 года Рижская дума и дума города Вентспилса закроют упомянутые счета расчетов по ПНН, и все платежи ПНН за налогоплательщиков, зарегистрированных на территории упомянутых самоуправлений, надо будет вести только на распределительном счете подоходного налога с населения Государственной кассы, указывая следующие реквизиты:

Получатель

Регистрационный код

BIC код

Номер счета

Название

Государственная касса

90000050138

TRELLV22

LV91TREL1060000110000

Приходы от подоходного налога с населения

Упомянутые изменения определяют правила от 3 ноября 2014 года КМ № 680 «Изменение в правилах Кабинета министров № 899 «Порядок применения норм закона «О подоходном налоге с населения» от 21 сентября 2010 года».

Напоминаем, что налог на зарплату работодатель должен удержать и внести в бюджет в тот же день, когда выплачивается заработная плата.

Таким образом, если заработная плата за декабрь 2014 года выплачивается в январе месяце, то и все платежи ПНН с нее необходимо произвести на распределительный счет Государственной кассы в день выплаты зарплаты, т.е. в январе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602