Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оправданные расходы физического лица и возврат денег за лечение


27.11.2014

Вопрос

Я работаю по трудовому договору на фирме и одновременно на микропредприятии.
У меня была операция  и другие расходы на лечение, что подтверждено чеками.
Как можно вернуть часть денег за лечение, какую сумму? Что для этого нужно делать?


Ответ

Если работник микропредприятия работал не только на микропредприятии, но и в другом месте, и платил подоходный налог с населения (ПНН), он может подать декларацию годовых доходов и применить оправданные расходы за обучение и использование врачебных услуг к той части дохода, с которой с которой уплачен ПНН.

В соответствии с пунктом 1 правил КМ № 336 «Правила об оправданных расходах на обучение и врачебные услуги», в оправданные расходы физического лица - плательщика ПНН - включаются расходы на обучение и использование врачебных услуг, общая сумма которых в течение года таксации не превышает 213,43 euro на плательщика и каждого члена его семьи. Если общая сумма таких расходов для плательщика и членов его семьи превышает 213.43 EUR на каждое лицо, плательщик имеет право часть превышения отнести на облагаемый доход следующих 5 лет таксации в хронологическом порядке. Сумму превышения общего размера расходов на образование и лечение, образовавшуюся в течение года таксации, плательщик отчисляет из своего облагаемого дохода в каждом из последующих пяти послетаксационных лет, после отчисления оправданных расходов таксационного года. Отчисляемый в каждом последующем году таксации общий объем оправданных расходов не может превышать 213.43 EUR.

Упомянутое выше ограничение размера расходов не относится к расходам на плановые операции, являющиеся плановыми услугами здравоохранения, и к стоматологическим услугам, включая протезирование зубов (пункт 3 упомянутых правил). Расходы плательщика, которые после отчисления других сумм, предусмотренных для плательщика законом, превышают оставшуюся величину облагаемого дохода плательщика, могут быть распределены между членами семьи плательщика, имеющими право на оправданные расходы за плательщика, а по отношению к члену семьи плательщика данная сумма превышения расходов может быть распределена между плательщиком и другими лицами, имеющими право на оправданные расходы за члена семьи плательщика (пункт 3.1правил). Однако данные расходы нельзя относить на облагаемый доход последующих 5 лет таксации.

В соответствии с пунктом 7 упомянутых правил, в оправданные медицинские расходы разрешается включать расходы в таксационном году на те услуги здравоохранения, по расходы, в соответствии с нормативными актами, не погашают больничные кассы (за исключением расходов на приобретение оптических изделий, корректирующих остроту зрения), а также:

7.1. внесенные взносы пациента;

7.2. все расходы, связанные с лечением в реабилитационных учреждениях;

7.3. расходы на изготовление и приобретение эндопротезов и других протезов, соединенных с организмом человека, если они не были оплачены из средств больничной кассы или других лиц.

В расходы на лечение, упомянутые в пункте 7, не включают расходы на приобретение лекарственных средств (лекарственных препаратов, лекарств и витаминов), медицинских инструментов и товаров, за исключением расходов на приобретение используемых для оказания услуг здравоохранения лекарственных средств, медицинского оборудования и товаров, которые не оплачиваются из средств больничной кассы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602