Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Трудоустройство на работу инвалидов на основании программы с NVA


17.08.2012

Вопрос

Фирма А трудоустроила на работу инвалидов на год на основании программы с NVA и оплачивает за них все социальные взносы.В связи с реструктуризацией фирма разделилась и образовалась другая новая фирма В в структурах которой работают инвалиды.Фирма В заключила договор сотрудничества с фирмой А об аренде работников до конца программы с NVA и оплачивает фирме А определенную сумму в месяц.Должна ли фирма В платить социальные взносы и подоходные налоги?


Ответ

В вашем случае сначала нужно связаться с  NVA и проконсультироваться.Может ли вообще упомянутых работников нанимать другая фирма, так как договор NVA  был заключен с конкретной фирмой A.

В статье 17.1 закона «О ПНН» оговорен случай, когда арендодатель, который не является резидентом Латвии или постоянным представительством нерезидента в Латвии, направляет персонал в обмен за вознаграждение резиденту Латвии или постоянному представительству нерезидента в Латвии.
В свою очередь, статья  7.2  помянутого закона относится к случаям, когда услуги по обеспечению рабочей силой предоставляет микропредприятие.

В соответствии с правилами КМ № 458 «Порядок лицензирования и надзора коммерсантов – лиц, предоставляющих услуги трудоустройства», предоставлять услуги по обеспечению рабочей силой, в рамках которых лицо, предоставляющее услуги трудоустройства, как работодатель направляет работника на определенное время  работать в пользу и под руководством другого предприятия,  можно только в том случае, если получена лицензия. Упомянутые правила регулируют порядок выдачи лицензии. Лицензию NVA выдает коммерсанту, который зарегистрировал коммерческую деятельность и который также зарегистрировал обработку личных данных и получил регистрационное удостоверение обработки личных данных. Государственная пошлина за получение лицензии составляет 100 латов.

Так как лицензии также выдает NVA, то в вашем случае желательно обратиться в упомянутую организацию, где  прояснить конкретную ситуацию.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602