Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Влияние на облагаемую базу штрафов начисленных государственными органами или коммерческими обществами


16.04.2019

Вопрос

Как влияют на облагаемую базу штрафы начисленные государственными органами или коммерческими обществами, как они отражаются в декларации ПНП?
Можно ли покрыть их за счет нераспределенной прибыли которая осталась на 31.12 2017 года? Можно ли применить статьи гражданского закона и каким образом?


Ответ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 8 Закона подоходного налога с предприятий (Закон ПНП), к расходам, не связанным с хозяйственной деятельностью, причисляются все расходы, которые напрямую не связаны с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, в том числе,  суммы, использованные на уплату наложенных штрафов, неустоек и денежных штрафов, если они несоразмерны стоимости сделки или выплачены связанному лицу или лицу, которое создано или действует в стране или на территории с низкими налогами или с отсутствием налогов.

В свою очередь, в пункте 76 правил КМ № 677 «Правила применения норм Закона подоходного налога с предприятий» сказано, что наложенные государственными учреждениями штрафы, неустойки и денежные штрафы, а также штрафные санкции, которые не превышают размера законных процентов, установленного в Гражданском законе (ГЗ), при применении пункта 10 части 2 статьи 8 закона считаются расходами, соразмерными относительно стоимости сделки.

В статье 1765 (ГЗ) установлено, что если законом предусматривается начисление законных процентов, то они составляют шесть процентов от ста за год.

Из этого следует, что соразмерными штрафами считаются те, что не превышают 6% от стоимости сделки, а также те штрафы, которые наложены государственными учреждениями, в том числе, наложенные СГД штрафы, а также штрафы за административные нарушения.

Вышеупомянутое не относится к тем случаям, когда в совершении нарушения виновно конкретное частное лицо, с которого не требуется возмещения причиненного ущерба (например, штраф, уплаченный за нарушение правил дорожного движения работником налогоплательщика, если работодатель не обратился с правом требования к работнику, совершившему нарушение) (пункт 64 правил КМ № 677).

В соответствии с пунктом 10 переходных правил Закона ПНП, нераспределенную прибыль, указанную в балансе на 31 декабря 2017 года, для нужд начисления ПНП уменьшают в следующем порядке:

1) на убытки, которые возникли в последующие отчетные годы;

2) на начисленные дивиденды, к которым применен пункт 8 настоящих переходных правил;

3) на дебиторские долги, которые в результате применения подпункта 1 пункта 31 настоящих переходных правил привели к уменьшению облагаемого дохода;

4) на займы, к которым был применен пункт 34 настоящих переходных правил.

Что касается сумм штрафов, то нет никакого упоминания в отношении того, что их можно было бы покрывать из прибыли, указанной в балансе на 31 декабря 2017 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602