Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Переписывание здания на владельца фирмы при ее закрытии


02.12.2016

Вопрос

Владелец фирмы хочет закрыть предприятие. Долгов нет. На фирме числится здание, полностью амортизированное.
Как правильно переписать здание в личное пользование владельца фирмы?


Ответ

Согласно части 5 статьи 1 закона «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП), связанным с предприятием лицом является такое лицо (в случае физического лица - также его родственники до третьей степени или супруг, или лица, состоящие с данным лицом в свойстве до второй степени), которому принадлежит более 50 процентов основного капитала или стоимости долей коммерческого общества или стоимости паев кооперативного общества, или лицо (в случае физического лица - также его родственники до третьей степени или супруг, или лица, состоящие с данным лицом в свойстве до второй степени), которому по договору или иным образом обеспечено решающее влияние в коммерческом обществе или кооперативном обществе.

Насколько можно понять из вопроса, у предприятия имеется один владелец, поэтому он определенно является связанным с предприятием лицом.

Если предприятие и связанное с предприятием лицо ведут взаимные сделки, тогда при определении облагаемого дохода, прибыль необходимо увеличить на сумму, которую образует разница между реальной и рыночной стоимостью сделки (пункт 4 части 2 статьи 12 закона «О ПНП»).

Таким образом, несмотря на то, что балансовая стоимость здания равна нулю, переписывая его на владельца, к сделке необходимо применить рыночную цену. В связи с этим, в строке 36 декларации ПНП облагаемый налог необходимо увеличить на рыночную стоимость здания в день совершения сделки, а также в декларации необходимо заполнить приложение 2 о сделках, произведенных со связанными лицами в периоде таксации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602