Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата подоходного налога с предприятий (50 евро) при заработной плате работника за один час работы в месяц


30.03.2015

Вопрос

Надо ли платить подоходный налог с предприятия 50 евро, если на предприятии хотя бы одному работнику за 1 отработанный час в месяц платят минимальную почасовую тарифную ставку?


Ответ

В части 2.1 статьи 22 закона «О подоходном налоге с предприятий» (ПНП) оговорено, что в случае, когда сумма подоходного налога с предприятия, начисленная в соответствии с декларацией, перед погашением убытков предтаксационного периода не образуется или она меньше 50 EUR, тогда налогоплательщик в декларации указывает уплачиваемый в бюджет налог в размере 50 EUR, который перечисляет в бюджет в срок, установленный в части второй настоящей статьи – в течение 15 дней со дня вручения годового отчета и декларации. Данная дополнительно вносимая в бюджет сумма налога не считается переплатой налога.

В свою очередь, часть 2.2 статьи 22 устанавливает, что часть 2.1 упомянутой статьи не применяют, если имеет место одно из следующих условий:

1) в периоде таксации предпринимательская деятельность зарегистрирована в Регистре предприятий;

2) в периоде таксации завершен процесс ликвидации предпринимательского общества;

3) налогоплательщик в периоде таксации производил за работника платежи подоходного налога с населения (ПНН) или обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС).

Ни в законе «О ПНП», ни в правилах КМ № 556 не оговорено, сколь велика должна быть начисленная заработная плата, с которой производятся платежи ПНН или ОВГСС, чтобы можно было не применять часть 2.1 статьи 22.

Если в Вашем случае заработная плата выплачивается по минимальной тарифной ставке только за 1 час работы в месяц, это означает, что и платежи ПНН и ОВГСС за данного работника производятся, а значит, имеет место одно из условий части 2.2 статьи 22. В связи с этим Вы не должны перечислять в бюджет ПНП 50 EUR.

Но еще необходимо оценить, не возникает ли в случае, указанном в вопросе, ситуация, когда капитальному обществу за члена правления необходимо производить ОВГСС и ПНН с предполагаемой минимальной зарплаты.

В соответствии с частью 2.9 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения», чтобы определить, надо ли за члена правления производить платежи ПНН и ОВГСС, необходимо оценить четыре критерия – два критерия по предтаксационному году (в упомянуом случае 2014 год) и два – в конкретном месяце таксационного года.

Критерии предтаксационного года:

- оборот капитального общества превышает минимальную годовую зарплату, умноженную на коэффициент 3,3 (в 2014 году это будет 12672 EUR);

- во всех месяцах предтаксационного года у капитального общества не было ни одного наемного работника, в том числе члена праввления, который получал хотя бы минимальную заработную плату (в 2014 году - 320 EUR).

Критерии таксационного года:

- у капитального общества в конкретном месяце таксационного года имеется оборот;

- в конкретном месяце таксационного года не было ни одного работника или члена правления, который получал хотя бы минимальную заработную плату (360 EUR).

Если одновременно выполняются все четыре вышеупомянутых критерия, считается, что в конкретном месяце таксационного года член правления получил предполагаемый доход в размере минимальной заработной платы - 360 EUR, к которому необходимо применить ПНН и ОВГСС.

Если какой-либо из критериев не выполняется, ПНН и ОВГСС с предполагаемого дохода члена правления платить не надо.


Оставить свой комментарий

Lure 31.03.2015 18:11

Спасибо за разъяснения! Распечатаю и повешу на стену.

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602