Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Сдача в аренду автотранспорта


08.03.2017

Вопрос

Юридическое лицо, основным видом деятельности которого является сдача в аренду автотранспорта, сдает в аренду другому юридическому лицу легковой автомобиль.

Необходимо ли платить налог на легковые транспортные средства предприятия, и если да, то какая из сторон данной сделки должна это делать?


Ответ

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Закона о налоге на эксплуатацию транспортного средства и о налоге на легковые транспортные средства предприятий (Закон о НЛТСП), налог на легковые транспортные средства предприятий не платят за находящиеся в собственности или в держании коммерсанта предусмотренные для краткосрочной аренды (до одного года) транспортные средства, которые коммерсант задекларировал в регистре, если у коммерсанта услуги по сдаче в аренду легковых транспортных средств или услуги по сдаче в аренду этих транспортных средств вместе с их продажей составляют не менее 90% от общего оборота.

Так как предприятие, у которого Вы арендуете легковые автомобили, занимается сдачей в аренду автомобилей, то, вероятнее всего, эти автомобили уже зарегистрированы в ДБДД, и к ним уже применено освобождение от уплаты НЛТСП. В технических паспортах этих автомобилей определенно Ваша фирма не будет зарегистрирована как держатель транспортного средства, поэтому за эти арендованные автомобили Вам платить НЛТСП не надо.

Однако, поскольку не производится оплата НЛТСП, Вам необходимо вести детальный учет использования транспортного средства в хозяйственной деятельности и учет расхода топлива на основе порядка, установленного в документах организации Вашей бухгалтерии.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602