Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет интернет-сайта, созданного работниками фирмы


29.11.2010

Вопрос

Фирма создала свой сайт, часть услуг на нем будут платными. Надо ли отражать в учете этот сайт как нематериальные вложения или списать все затраты на разработку сайта на расходы, связанные с хозяйственной деятельностью фирмы?


Ответ

Многие компании в Латвии в настоящее время создают собственные сайты.
В латвийских стандартах по бухгалтерскому учету этот вопрос не рассматривается подробно, кроме того  что в латвийском стандарте №1 указываются расходы на исследовательскую работу и развитие.
Поэтому в этом случае мы имеем право применить международные стандарты финансовой отчетности.

В интерпретации  SIC-32 «Нематериальные активы - затраты на вебсайт» к стандарту IAS 38 "Нематериальные активы" отмечено,  что компания может понести внутренние затраты на разработку и поддержание интернет-сайта, предназначенного для внутреннего или внешнего доступа.

Сайт, предназначенный для внешнего доступа, может использоваться для различных целей, таких как продвижение и реклама собственных товаров и услуг компании, предоставление электронных услуг, а также для продажи товаров и услуг.

Сайт, предназначенный для внутреннего доступа, может использоваться для хранения документов компании, клиентских баз данных, а также  для поиска соответствующей информации.

 Можно выделить несколько этапов разработки сайта:

- планирование ( исследование)- изучение коммерческой целесообразности, определение целей и параметров, оценка альтернатив и выбор предпочтительных вариантов;

- разработка приложений и инфраструктуры, включая получение доменного имени, закупку аппаратного обеспечения и разработку программного обеспечения;

- разработка графического дизайна, включая дизайн внешнего вида интернет-страниц;

- разработка содержания - создание, закупка, подготовка и загрузка информации текстового или графического характера на интернет-сайт до завершения его разработки.

По завершении разработки интернет-сайта начинается этап его поддержания.
На этом этапе компания обслуживает и расширяет возможности приложений, инфраструктуры, графического дизайна и содержания сайта.

Если  сайт разработан исключительно или прежде всего для продвижения и рекламы ее собственных товаров и услуг, то все затраты на его разработку должны признаваться как расходы в тот момент, когда они понесены.

Если компания может доказать, что ее сайт будет генерировать вероятные будущие экономические выгоды, например, в виде прямой выручки от размещения на нем заказов, то он должен признаваться нематериальным активом.

Срок полезного использования интернета-сайта, признанного нематериальным активом, определяется в соответствии с общими требованиями, принятыми в IAS 38. При этом наилучшей оценкой признается наиболее короткий срок.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602