Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возможность распределения прибыли на дивиденды после сдачи годового отчета


02.08.2010

Вопрос

 

Может ли собрание учредителей распределить нераспределенную прибыль на дивиденды в течение отчетного года, после сдачи годового отчета?

Собрание учредителей распределило прибыль за 2009 год на дивиденды в августе 2010 года. Это связано с тем, что  у фирмы не хватает денежных средств на уплату 10%  налога с суммы начисленных дивидендов.

Имела ли фирма на это право или дивиденды можно начислять только до сдачи годового отчета?


Ответ

 

Согласно статьи 161 коммерческого закона, размер дивидендов устанавливается решением собрания учредителей, которые зависят от  нераспределенной прибыли предприятия.

Запрещается начисление и выплата дивидендов, если по результатам годового отчета собственный капитал общества меньше уставного капитала.

Дивиденды начисляются один раз в год. Дивиденды выплачиваются только деньгами на основании решения о распределении прибыли.

Дивиденды, не востребованные в течение 10 лет, переходят в собственность общества.

 

В законе «О годовых отчетах» отмечено, что на собрании участников или акционеров утверждается годовой отчет общества капитала после получения заключения ревизора,и принимается решение о распределении прибыли и утверждении дивидендов.

 

Доклад руководства об использовании прибыли общества или покрытии его убытков прилагается к годовому отчету (статья 55 закона «О годовых отчетах»).

 

Общества, на которые распространяются положения статьи 54 закона «О годовых отчетах», доклад руководства могут не предоставлять. В этом случае прилагается утвержденная выписка из протокола собрания акционеров или участников общества с решением о распределении прибыли или покрытии убытков (статья 66 закона «О годовых отчетах»»).

 

Следовательно, один раз в году после утверждения годового отчета необходимо на собрании учредителей распределить прибыль и приложить это сообщение к годовому отчету.

Если распределение прибыли произойдет на собрании учредителей после сдачи годового отчета (соответственно позже будет оплачен  в бюджет налог с дивидендов) и  это обнаружит налоговая администрация, то фирме, возможно, придется заплатить административный штраф за невыполнение закона «О годовых отчетах» предприятий.


Оставить свой комментарий

Marta7 13.08.2010 10:33

А если к годовому отчету приложить доклад руководства о том, что прибыль остается в распоряжении предприятия с намерением в дальнейшем распределить ее на дивиденды?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602