Юридические услуги предоставленные фирмой, зарегистрированной на Маршалловых островах - www.d-k.lv


Вопрос

 

Юридическая фирма, которая зарегистрирована на Маршалловых островах предоставила услуги латвийской фирме. Счет выписала заграничная фирма. Номер плательщика НДС не указан. Какие налоги надо удержать с выплат нерезиденту? Отражается ли эта сделка в декларации НДС и отчетах? 



Ответ

 

Статья 3 часть 8 закона «О ПНП» обязывает латвийское предприятие в момент выплаты удержать подоходный налог по ставке 15% с любых выплат нерезиденту, зарегистрированному в странах с низкими налогами (правила КМ 276).

 

Фирма зарегистрирована на Маршалловых островах, которые вошли в список с низкими налогами или безналоговыми странами и территориями, и  для того чтобы не удерживать налог по ставке15% , можно получить разрешение в СГД (статья 3, часть 9 закона «О ПНП»).В статье 3, части 10 закона «О ПНП» отмечено, если получено разрешение СГД не удерживать налог по ставке 15-%, то применяются правила части 4 этой статьи закона.

Если нерезидент, незарегистрированный на территории ЕС оказывает услуги на внутренней территории Латвии, то согласно статьи 3 ,части 10 закона «О НДС»он обязан зарегистрироваться, как плательщик НДС.

Если нерезидент  не зарегистрировался на территории ЕС в качестве лица облагаемого НДС, налог за приобретенные товары на территории ЕС или за полученные услуги рассчитывает и уплачивает получатель товаров или услуг (облагаемое лицо), представив налоговую декларацию за тот период таксации, когда получен товар или услуга (статья 12, часть 91 закона). В этом случае  латвийская фирма должна сделать реверс по налогу, т.е начислить НДС и одновременно отчислить предналог (54 и 63 строки декларации НДС).Кроме того латвийская фирма должна заполнить отчет НДС1, часть 1 «Предналог за приобретенные внутри страны товары и полученные услуги».