Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Юридические услуги предоставленные фирмой, зарегистрированной на Маршалловых островах


26.07.2010

Вопрос

 

Юридическая фирма, которая зарегистрирована на Маршалловых островах предоставила услуги латвийской фирме. Счет выписала заграничная фирма. Номер плательщика НДС не указан. Какие налоги надо удержать с выплат нерезиденту? Отражается ли эта сделка в декларации НДС и отчетах? 


Ответ

 

Статья 3 часть 8 закона «О ПНП» обязывает латвийское предприятие в момент выплаты удержать подоходный налог по ставке 15% с любых выплат нерезиденту, зарегистрированному в странах с низкими налогами (правила КМ 276).

 

Фирма зарегистрирована на Маршалловых островах, которые вошли в список с низкими налогами или безналоговыми странами и территориями, и  для того чтобы не удерживать налог по ставке15% , можно получить разрешение в СГД (статья 3, часть 9 закона «О ПНП»).В статье 3, части 10 закона «О ПНП» отмечено, если получено разрешение СГД не удерживать налог по ставке 15-%, то применяются правила части 4 этой статьи закона.

Если нерезидент, незарегистрированный на территории ЕС оказывает услуги на внутренней территории Латвии, то согласно статьи 3 ,части 10 закона «О НДС»он обязан зарегистрироваться, как плательщик НДС.

Если нерезидент  не зарегистрировался на территории ЕС в качестве лица облагаемого НДС, налог за приобретенные товары на территории ЕС или за полученные услуги рассчитывает и уплачивает получатель товаров или услуг (облагаемое лицо), представив налоговую декларацию за тот период таксации, когда получен товар или услуга (статья 12, часть 91 закона). В этом случае  латвийская фирма должна сделать реверс по налогу, т.е начислить НДС и одновременно отчислить предналог (54 и 63 строки декларации НДС).Кроме того латвийская фирма должна заполнить отчет НДС1, часть 1 «Предналог за приобретенные внутри страны товары и полученные услуги».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602